Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Алкоголь-угроза вашему здоровью!

Алкоголь является наркотическим ядом, действующим на клетки организма человека, парализуя их. Учеными доказано, что 100 г водки губит 7,5 тыс. активно работающих клеток головного мозга. Доза 7-8 г чистого спирта на 1 кг тела является смертельной для человека.

Человек не становится пьяницей внезапно, а привыкает к спиртному постепенно. Это пагубная привычка может стать причиной хронического алкоголизма. Женщины всегда употребляли спиртное реже и меньше чем мужчины. Объясняется это многими обстоятельствами. известно, что общественное мнение всегда осуждало пьющих женщин, и то, что  порой прощалось мужчинам, никогда не прощалось женщинам. Общепринято считать, что женщинам присуща высокая нравственность, душевная красота, внешняя привлекательность, моральная устойчивость, опрятность, скромность поведения; любое отступление от этого укоренившегося представления вызывало и вызывает осуждение и отрицательную общественную реакцию. Кроме того, сами женщины воздерживаются  от алкоголя и в силу могучего материнского инстинкта, сознания своей роли в воспитании потомства и, конечно, в силу естественного желания выглядеть лучше, дольше сохранить свою привлекательность.

Алкоголизм является страшным врагом детей. Пьют родители – страдают дети. У 80%  детей с нервно-психическими заболеваниями родители или один из них были пьяницами.

Алкоголь оказывает вредное действие на плод – происходит внутритрубное его поражение, что ведет к рождению слабого ребенка. Помните о том, что  дети зачатые в состоянии опьянения, могут родиться неполноценными, с тяжелыми отклонениями со стороны центральной нервной системы. Такие дети бывают слабыми, хилыми, остаются в физическом развитии: они особенно подвержены нервным и психическим заболеваниям (эпилепсии и др.). Недопустимо употребление спиртного курящей матерью; оно губительно и для нее, и, особенно для ребенка, так как, переходя в молоко матери, оно затем попадает в организм ребенка.

Воздействие алкоголя на растущий организм и неустойчивую нервную систему ребенка повышает ее возбудимость, ухудшает физическое состояние ребенка и, самое страшное, постепенно приучает его к спиртному. Поэтому беременным женщинам и кормящим матерям категорически запрещается употреблять спиртные напитки.

В последние годы в молодежной среде набрал значительные «обороты» т. н. пивной алкоголизм. Наркологи отмечают, что пол-литровая бутылка пива крепостью 5% алкоголя – это уже 50г водки, а 9% пива – это уже 100г водки. И чем выше крепость, тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества, содержащиеся в этом алкоголе.

В борьбе с пьянством не должно быть равнодушных; это одна из важнейших задач как общественности, так и семьи, которая также имеет большое воспитательное значение в его предотвращении. В тех случаях, когда родные замечают, что кто-либо из ее членов увлекается спиртным, следует бить тревогу, чтобы вовремя предупредить беду. Здесь должны быть приняты все меры, как индивидуальные, так и общественные, направленные на предотвращение пьянства.

Преодолеть пьянство и алкоголизм позволят формирование в обществе прочной установки на активное противодействие, культивация здорового образа жизни и человеческой культуры. Это диктует необходимость активации усилий всех, кто по долгу службы, а также в соответствии со своей гражданской позицией не может оставаться равнодушным перед лицом этого зла. Оно обязательно будет отступать по мере усилия нашей активности и сплоченности в стремлении к здоровой, полноценной, счастливой жизни.

Врач-нарколог                                                 Урбанович А.Л.

Вернуться к списку материалов