Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Диабет и холодное время года

Бррр...как же холодно! При снижении температуры за окном, человеку с СД следует помнить о нескольких дополнительных моментах по управлению диабетом. Например, хранение инсулина, работа гаджетов на морозе и т.д.:

Следите за уровнем сахара в крови

Резкие перепады температуры могут непредсказуемо влиять на уровень сахара крови. Если заметили изменения ваших СК (сахар крови), посоветуйтесь с лечащим врачом, как держать сахара в пределах целевых значений.

Защитите иммунную систему

Тщательно мойте руки с мылом, используйте антисептик для дезинфекции рук, телефона, рабочих поверхностей, соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 м, по возможности избегайте массовых скоплений людей, не пренебрегайте ношением маски. Делайте влажную уборку и проветривайте помещение. Не забывайте о витаминах!

Берегите инсулин и гаджеты от переохлаждения

Сильный холод, как и жара, могут повлиять на ваш инсулин, помпу, CGM-мониторинг, глюкометр. Если вы находитесь на улице в холодную погоду, держите ваши принадлежности ближе к телу, инсулин храните в специальном термочехле или пенале.

✅ Температура хранения инсулина должна оставаться выше 4°C.

✅ Большинство глюкометров и тест-полосок также работают при температуре выше 4 °C.

✅ Рабочая температура для помпы в диапазоне 5-40°C; атмосферное давление 700-1060 мбар; относительная влажность воздуха 20-90 %. Ознакомиться с правилами по безопасности и использованию именно вашей модели.

Держите руки в тепле

В холодную погоду руки могут замерзнуть, что затруднит проверку уровня СК. Наденьте перчатки, отправляясь на улицу. Согрейте руки перед тестированием.

Оставайтесь активными!

Не отказывайтесь от физических нагрузок в зимнее время.

Это важно для лучшего контроля уровня сахара крови. Больше ходите пешком, запишитесь в тренажерный зал или освойте новый зимний вид спорта. Работа по дому, кстати, это тоже физическая нагрузка

Позаботьтесь о коже

Зимой кожа становится сухой, часто трескается, особенно на ногах. Это может открыть двери для ран и инфекций. Выбирайте максимально комфортную и качественную зимнюю обувь, используйте увлажняющий крем , ежедневно осматривайте стопы на предмет ран и повреждений. В случае необходимости обратитесь к врачу

Избавьтесь от зимней хандры

Короткие зимние дни могут повлиять на ваше эмоциональное состояние. Физические упражнения, правильное питание и занятие тем, что вам нравится, помогут поднять настроение. Если у вас проблемы с депрессией, обратитесь за помощью к психологу. Зима — прекрасное время года. Не позволяйте холоду держать вас дома! Тем более ежедневные прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья. Держите диабетическое оборудование, которое вы носите с собой, ближе к телу. Убедитесь, что температура хранения ваших принадлежностей выше 4 °C. Следите за предупреждениями или кодами ошибок на ваших электронных устройствах и за температурой вашего инсулина.

А теперь пора хватать термос с чаем и на прогулку!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

С.Г. Дубовская врач – эндокринолог районной поликлиники

 

Вернуться к списку материалов