Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Далеко не каждый правильно представляет себе, что такое диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к врачу. Традиционно к врачам вы обращаетесь, если есть конкретные жалобы: болит спина, горло, появилось головокружение и так далее. И тогда врач назначает вам обследования, лечение либо направляет к своим коллегам — врачам-специалистам (кардиологу, неврологу и прочим) по медицинским показаниям, то есть исходя из конкретных симптомов.

Диспансеризация — это регулярное медицинское обследование населения, которое проводится для раннего выявления и своевременного лечения различных заболеваний, а так же диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся:

— повышенный уровень артериального давления;

— повышенный уровень холестерина в крови;

—  повышенный уровень глюкозы в крови;

— курение табака;

— пагубное потребление алкоголя;

— нерациональное питание;

— низкая физическая активность;

— избыточная масса тела или ожирение;

В Беларуси действует инструкция о порядке проведения диспансеризации (постановление Минздрава от 12.08.2016 № 96). Согласно этому документу, пациента первоначально осматривают врачи-специалисты учреждения здравоохранения, за которым он закреплён. После этого пациента могут направить для прохождения обследования и лечения в другие учреждения здравоохранения, которые имеют лечебно-диагностические возможности, соизмеримые с диагнозом пациента. Список врачей и обследований будет индивидуальным: всё зависит от состояния здоровья, возраста, наличия уже диагностированных хронических болезней и так далее.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации. По итогам первого этапа терапевт определяет группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование (направление на II этап диспансеризации).

 Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углублённого профилактического консультирования и включает в себя проведение по определённым на первом этапе показаниям.

В целом, объём исследований, предлагаемых в рамках диспансеризации, зависит от возраста:

— 18–29 лет: измерение уровня артериального давления (АД), индекса массы тела (далее — ИМТ), сдача общего анализа крови (определяют СОЭ, лейкоциты, гемоглобин) и мочи. Определение уровня глюкозы в крови (по биохимическому анализу крови — берётся из вены). Кроме того, снятие электрокардиограммы (ЭКГ), прохождение флюорографии, осмотр врачом — акушером-гинекологом;

— 30–39 лет: измерение АД, ИМТ, сдача общего анализа крови (на СОЭ, лейкоциты, гемоглобин), мочи. А также определение уровня глюкозы и холестерина (по показаниям) в крови. Далее снятие ЭКГ, осмотр врачом — акушером-гинекологом, прохождение флюорографии;

— 40 лет и старше: измерение АД, ИМТ, сдача общего анализа крови (на СОЭ, лейкоциты, гемоглобин), мочи. Кроме того, определение уровня глюкозы и холестерина в крови. Медики также оценивают риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ещё пациенту измеряют внутриглазное давление, делают ЭКГ. Женщинам предлагают пройти осмотр у врача — акушера-гинеколога, мужчинам — исследовать предстательную железу. Также следует сделать флюорографию.

Диспансеризация даёт возможность каждому человеку контролировать четыре важных для здоровья показателя: уровень артериального давления (норма — не более 130/85 мм рт. ст.), глюкозы в крови (норма — не более 5,5 ммоль/л натощак), холестерина (норма — не более 5,5 ммоль/л), индекс массы тела.

Пациент либо его законный представитель вправе отказаться от прохождения диспансеризации или её отдельных мероприятий. При отказе группа диспансерного наблюдения пациенту не устанавливается и наблюдение не осуществляется. Никаких санкций для тех, кто пропустит диспансеризацию, наше законодательство сегодня не устанавливает. Отказываться от диспансеризации не стоит, а профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжёлых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит.

 После диспансеризации пациенты определяются к одной из 3 групп диспансерного наблюдения

Принадлежность пациента к одной из групп определяет частоту медицинских осмотров и перечень процедур, которые он включает. Так, пациенты группы Д (I) проходят диспансерное наблюдение один раз в два года, Д (II) — не реже одного раза в два года, Д (III) — ежегодно.

 После всех исследований и консультаций специалистов пациент идёт на приём к терапевту. Если в процессе диспансеризации обнаруживаются показания к проведению дополнительных, не входящих в её программу, обследований, они назначаются в соответствии с порядками оказания медпомощи по профилю выявленной или предполагаемой патологии.

Кроме того в районной поликлинике с апреля 2021 года по субботам будет организована работа по принципу «диспансеризации выходного дня». Для проведения медосмотров на смену заступят врачи узкие специалисты (невролог, хирург, эндокринолог, кардиолог, гинеколог, отоларинголог) и врач общей практики. Кроме того будет функционировать кабинет ЭКГ, УЗИ- диагностика, клиническая лаборатория. В первую очередь такие приемы рассчитаны на тех, кому посещать медиков в будние дни не позволяет график работы. Под пристальным вниманием - мужчины от 40 до 60 лет - именно они в группе риска. На такие профилактические медосмотры также будут приглашать и пациентов, которые не посещали поликлинику в течение двух и более лет.

 Доказано, что регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

При возникновении вопросов, пациенты могут воспользоваться услугами Coll-центра, телефон 59033.

 

Зав. II терапевтическим отделением районной поликлиники            И.В.Чумакова

Вернуться к списку материалов