Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Доброе слово

Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь.
Добру человек у человека учится.
Ч. Айтматов

Всем известно, что «доброе слово лечит, а злое калечит». Оказывается, мы не умеем говорить добрых, ласковых слов. Вернее, просто стесняемся, робеем, потому, что не всегда можем подобрать правильные, добрые слова.

Жаль, что мы мало ценим роскошь человеческого общения. Легко говорим грубые слова, ворчим, ругаемся. Если мы не можем выразить свои положительные эмоции словами, то не получаем их в ответ от других людей.         Часто можно услышать от родителей взрослых детей, что дети не благодарные, не ценят того, что родители для них сделали. А может быть, они не знают, как надо благодарить своих родителей, потому, что родители редко говорили им добрые слова в детстве.

Духовный путь наверх начинается с чувства благодарности. Попробуйте благодарить своих близких, да и чужих людей, за любую мелочь, чтобы потом не думать, сколько хорошего не сказали человеку, которого среди нас уже нет.

Долгожители, как правило, люди веселые и жизнерадостные. Они не любят обсуждать ничего негативного, что способствует замедлению работы мозга и преждевременному старению. В словах скрыта величайшая сила и только от нас будет зависеть, воспользуемся мы этой силой или нет.

Будьте добрее к себе и другим, научитесь ценить то, что имеете, и жизнь станет более яркой и гармоничной.

 

Инструктор- валеолог                                                                 О.В.Бердик

Вернуться к списку материалов