Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

ЭТА ЗАГАДОЧНАЯ МИГРЕНЬ

 К сожалению, головная боль не щадит никого: она поражает людей  вне зависимости от расы, возраста, места жительства и уровня доходов. Она может быть  болью напряжения и что хуже всего, хронической болью или мигренью.

Мигрень относится к неврологическим заболеваниям, которое проявляется приступами от 1-2 раз в год до нескольких раз в месяц. Приступ мигрени длится от нескольких часов до трех суток. Головная боль обычно односторонняя, пульсирующая, усиливающаяся при движении или напряжении. Другим ключевым симптомом являются тошнота и рвота , не приносящие облегчения. При мигрени также могут иногда встречаться расстройства зрения, онемение, покалывание и слабость конечностей , непереносимость света и шума. Симптомы, характерные для мигрени, наступают непосредственно во время приступа. Между приступами большинство людей с этим видом головной боли чувствуют себя хорошо.

Ряд предвестников головной боли называют аурой. Это могут быть зрительные нарушения — вспышки молнии перед глазами, искаженные предметы, слепое пятно, которое мигрирует в пространстве и увеличивается в размерах. У некоторых — ощущение, словно мурашки по ноге или руке; онемение отдельных частей тела. Могут появиться затруднения разговорной речи или, наоборот, пациент плохо понимает обращенные к нему реплики. Продолжается аура от 30 минут до часа, затем появляется и нарастает головная боль, сопровождающие ее тошнота, рвота, свето- или звукобоязнь и другие симптомы.

Причины возникновения мигрени до конца не определены ,из  предрасполагающих факторов можно отметить наследственность, изменение гормонального статуса при половом созревании, частые стрессы, переутомление, напряжение, умственная деятельность.

Провоцирует заболевание, как правило, чрезмерность в любой деятельности: умственный труд без отдыха, физические нагрузки, превышающие возможности организма, бурные эмоции, длительное психическое напряжение, слишком долгое путешествие или более продолжительная, чем обычно, работа за компьютером.

Образ жизни – лучшая профилактика.

Выполнение следующих рекомендаций поможет снизить появление приступов мигрени:

- Следите за тем, чтобы в рационе питания присутствовало большое количество продуктов, содержащих необходимые для нормального функционирования организма витамины и микроэлементы. Нужно исключить из своего рациона крепкий чай и кофе. Все эти продукты могут вызывать очередной приступ мигрени

-Придерживайтесь режима дня. Спите не меньше 7 часов в день. Совет! Старайтесь ложиться спать до полуночи. Лучшее время с 22 до 24 часов. В это время организм расслаблен, нервная система отдыхает, уснуть можно легко.

-Исключите из своего рациона алкоголь.

-Откажитесь от курения.

-Спальня и рабочее место должны хорошо проветриваться.

-Старайтесь регулярно делать гимнастику, но не перенапрягайтесь.

-Избегайте стрессов, ограждайте себя от негативных эмоций.

Что же делать, когда есть подозрение на мигрень? Нужно обратиться  к врачу, потому что самолечение как минимум ни к чему не приведет. Для начала обратитесь к терапевту, а тот при необходимости  направит к неврологу для прохождения дополнительных обследований.

 

 

 

Зав. неврологическим отд.                                                            Свейко В.В.

 

Вернуться к списку материалов