Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Физическая активность после новогодних праздников

Каждый Новый год одно и то же. Волна праздников накрывает уже к концу декабря.

Сомнительные достижения, но даже это не повод погружаться в уныние и изнурительные тренировки. Спокойно примите последствия и настройтесь на работу над собой.

Включайтесь в работу постепенно, можно пока без энтузиазма. У многих праздники протекают в ленивом ритме: просмотр фильмов, посиделки за столом, разговоры с близкими - физической активности явно не хватает.

Будем исправлять!

Добавьте к своим ежедневным делам утреннюю или вечернюю зарядку, чаще гуляйте, ходите пешком по лестнице и т.д. Быть физически активным не так сложно, как может показаться.

Физическая активность стимулирует умственную, поэтому занятия физкультурой быстрее разбудят мозг и взбодрят организм. Не налегайте на силовые тренажёры в надежде за неделю сбросить всё, что наели в праздники.

Начните с прогулок, постепенно возвращая себя к здоровому образу жизни. Минимум 30 минут в день ходите пешком. Получасовая прогулка сжигает калории, улучшает кровообращение, защищает от болезней, в том числе от некоторых видов рака и поддерживает работу иммунной системы.

Если Вы находитесь в самом начале пути по укреплению своего здоровья, начинайте физические упражнения в медленном темпе и, только адаптировавшись к таким нагрузкам, постепенно повышайте их интенсивность. После каждого часа работы делайте 3-5 минутные перерывы, во время которых вставайте со своего рабочего места и пройдитесь по комнате (коридору), по возможности не пользуйтесь лифтом.

В выборе вида физической активности ориентируйтесь на свои привязанности (подвижные игры, ходьба, езда на велосипеде и т.д.) и на особенности своего распорядка дня и особенности своего биоритма («жаворонок» или «сова»). В первом случае, занятия физическими упражнениями предпочтительны до начала трудового дня, во втором – после его окончания.

Выполняйте физические упражнения в удобной обуви и не стесняющей Ваши движения одежде.

Периодически меняйте виды физических упражнений (бег, велосипед и т.п.), тем самым Вы устраните элемент монотонности в занятиях.

Стимулируйте и подбадривайте себя: ставьте перед собой маленькие и большие цели, а достигнув их, отмечайте их как праздничные события!

Помните, физическая активность является важным и действенным инструментом в сохранении и улучшении Вашего здоровья, а потому она должна стать неотъемлемым атрибутом Вашей жизни!

 

Инструктор- валеолог                                                     О.В. Бердик

Вернуться к списку материалов