Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Гликированным гемоглобином- что это такое?

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов.

В эритроцитах человека имеется железосодержащий белок – гемоглобин. Он отвечает за транспорт кислорода и углекислого газа в тканях.

У взрослого большая часть гемоглобина представлена фракцией А (от англ. adult – взрослый). Глюкоза крови способна необратимо связываться с гемоглобином. Это соединение называется гликированным гемоглобином (HbА1С). ⠀

Разница между гемоглобином и гликированным гемоглобином в том, что последний не участвует в транспорте газов в крови, и чем он выше, тем сильнее гипоксия(недостаток кислорода).

Срок жизни эритроцита – около 120 дней, следовательно, гликированный гемоглобин отражает гликемию(содержание сахара в крови) именно за этот период. Он показывает СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ уровень глюкозы, независимо от питания, физических нагрузок, приёма препаратов и т. д. Чем он выше, тем выше были показатели гликемии в течение последних трёх месяцев.

Определение уровня гликированного гемоглобина используют для:

✔постановки диагноза сахарного диабета;

✔контроля лечения и оценки компенсации сахарного диабета;

✔прогнозирования осложнений диабета;

✔при планировании беременности у женщин с сахарным диабетом.

Как правильно сдать анализ на гликированный гемоглобин?

Чтобы проверить наличие гликогемоглобина в своём организме, следует обратиться в поликлинику по месту проживания к врачу, который выпишет направление на соответствующие анализы.

Чтобы сдать анализ крови на HbА1С, не нужна специальная подготовка,  поскольку его уровень не зависит от внешних факторов. Не нужно соблюдать диеты, выпивать раствор глюкозы или ждать выздоровления после простуды.

Кровь на гликированный гемоглобин сдаётся как натощак, так и после еды, в любое время суток, кровь забирается капиллярная –из пальца . Перед анализом можно есть, пить, заниматься спортом, принимать назначенные лекарственные препараты, колоть инсулин.

Но всё же лучше сдавать анализ натощак, поскольку после еды кровь сгущается, в плазме крови повышается содержание липидов, а это может отразиться на уровне общего гемоглобина.

Существуют ситуации, в которых анализ на HbА1С не отражает истинное состояние обмена глюкозы в организме. Это случается при:

✔большой кровопотере;

✔переливании крови;

✔железодефицитной анемии;

✔отравлении свинцом, алкоголем;

✔тяжёлой хронической почечной недостаточности;

✔гемолитической анемии.

Расшифровка анализа:

-до 5,7%-норма (можно проводить обследование не чаще одного раза в несколько лет);

-до 6,5%-предрасположенность к гипергликемии, пациент находится в группе риска по склонности к заболеванию сахарным диабетом (потребность в подобных анализах раз в год);

-6,5-7,5% -нарушение толерантности к глюкозе –преддиабет (в этом случае назначаются дополнительные анализы для лабораторных исследований);

-7,5% и выше - сахарный диабет, требуется постановка на учет у врача – эндокринолога.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала определение уровня гликированного гемоглобина в качестве золотого стандарта контроля лечения сахарного диабета. Для корректной оценки эффективности терапии рекомендуется проводить тест с периодичностью один раз в три месяца, так как данный анализ отражает среднее содержание глюкозы за последние 1-3 месяца.

Сдать анализ крови на гликированный гемоглобин можно на платной основе в клинико-диагностической лаборатории Волковысской ЦРБ. Стоимость 12руб.06коп.

Вернуться к списку материалов