Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Грипп и беременность: чем опасно заболевание

Грипп - острое высококонтагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и вызываемое вирусами типов А, В и С.

Для вирусов гриппа характерна генетическая лабильность - постоянная и прогрессирующая изменчивость их структуры (то есть изменяется структура генов, которые содержатся в вирусах гриппа), чем объясняется появление новых разновидностей, к которым у населения нет иммунитета.

В последние месяцы беременности и перед родами беременные менее устойчивы к инфекциям, а потому более склонны к заболеванию гриппом. Чувствительность и восприимчивость у будущих мам к инфекционным заболеваниям повышена, у них чаще регистрируются тяжелые и осложненные формы гриппа.

Симптомы ОРВИ и гриппа очень схожи между собой: кашель, чихание, заложенность носа, озноб, повышение температуры и головная боль. Но есть некоторые специфические симптомы при гриппе:

-начало заболевания обычно острое: температура тела повышается резко и высоко -до 39-40 градусов;

-озноб, боль в суставах;

-бледность кожных покровов, иногда-посинение носогубного треугольника и яркий румянец на щеках;

-светобоязнь и непереносимость громких звуков;

-слабость, чувство разбитости, головокружение;

-кашель и насморк появляются не сразу, а только на второй-третий день заболевания;

-иногда-боли в животе, рвота, понос;

-острое состояние длится около 7дней-дольше, чем обычная ОРВИ.

Грипп опасен осложнениями, которые могут затронуть любые органы и системы» организма:

-со стороны дыхательной системы: бронхит, трахеобронхит, синусит, тонзиллит, отит;

-со стороны сердечнососудистой системы: воспаление мышц и оболочек сердца, сердечная недостаточность;

-со стороны репродуктивной системы: гормональные сбои, выкидыши, преждевременные роды, недостаточность кровообращения в плаценте, маловодие, внутриутробная задержка развития плода;

-во время гриппа при беременности нередко обостряются хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и эндокринной системы, сердечно-сосудистые заболевания и аллергические реакции.

Болезнетворное действие вируса связано прежде всего с его биологическими свойствами: преимущественным поражением слизистой оболочки, выстилающей дыхательные (пути, и токсичностью. Проникая через плаценту, повреждая ее, вирус с током крови проникает в систему кровообращения плода.

В первом триместре беременности (до12 недель), когда интенсивно происходит закладка внутренних органов, влияние вируса может пагубно отразиться на формировании систем и органов плода. Появляется риск возникновения пороков развития и даже внутриутробной гибели плода. Имеются сведения, что вирус гриппа больше воздействует на нервные ткани эмбриона, вызывая пороки развития центральной нервной системы. На более поздних сроках беременности вирус все также способен вызвать инфицирование плода, привести к неблагоприятному течению беременности и создать угрозу прерывания беременности, однако меньше, чем в первом триместре.

Повреждение плаценты может привести к развитию недостаточности кровообращения в плаценте. Чаще это нарушение поддается лечению. В этих случаях беременность может закончиться своевременными родами жизнеспособным ребенком. Однако возможно маловодие, внутриутробная задержка роста плода. В результате малыш рождается с небольшой массой.

Изучение адаптации новорожденных и детей раннего возраста, инфицированных внутриутробно вирусом гриппа, показало, что у 60% из них имелись отклонения в развитии. У многих детей наблюдались позднее прорезывание зубов, эндокринные нарушения, кожно-аллергические заболевания, ОРЗ в период новорожденное™, пневмония на фоне вирусной инфекции.

Чаще диагноз ставят на основании характерных клинических признаков, но в случае затруднения выставления диагноза характер болезни может быть уточнен с помощью дополнительных методов исследования.

Если грипп был перенесен в первой половине беременности, рекомендуется сделать так называемый "тройной тест" в сроки 16-20 недель беременности- на альфа-фетопротеин (АФП), хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) и эстриол (обязательно надо сдавать три гормона, так как по двум или одному оценить риск патологий часто невозможно). Эти анализы позволяют предположить наличие пороков развития плода. Однако надо помнить, что результаты этого теста являются ориентировочными и при выявлении отклонений проводится еще ряд исследований, а также консультация генетика. Наряду с тройным тестом после выздоровления проводят ультразвуковое исследование. В зависимости от результатов "тройного" теста и УЗИ можно либо успокоиться, либо обследоваться дальше.

Дальнейшее обследование включает в себя процедуру амниоцентеза. При амниоцентезе берут пробу околоплодных вод и исследуют ее на наличие патологий у ребенка.

Если грипп был перенесен во второй половине беременности, то для уточнения состояния плода также обязательно проводят ультразвуковое исследование, допплерографию -исследование кровотока в сосудах плода, плаценты, пуповины,:кардиотокографию -исследование сердечной деятельности плода.

Для профилактики гриппа используются оксолиновая мазь или виферон-гель - их наносят на слизистую носа перед выходом из дома. Если предстоит поездка в общественном транспорте в разгар сезонной эпидемии гриппа, необходимо пользоваться марлевой повязкой. Профилактика гриппа при беременности заключается не только в использовании лекарственных препаратов, но и в соблюдении здорового образа жизни.

Беременной женщине следует качественно питаться, чаще проветривать помещение где она находится, избегать мест большого скопления народа, особенно в период эпидемии.

Эффективно защищает прививка от гриппа при беременности: ее можно делать с 14 недель беременности-инактивированный вирус гриппа, содержащийся в вакцине, безопасен как для матери так и для ребенка.

Вернуться к списку материалов