Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Грипп. Время делать прививки.

Грипп и острые респираторные инфекции продолжают оставаться наиболее массовыми заболеваниями и составляют более 90% всех инфекционных болезней

Ежегодно в Гродненской области регистрируется более 250-300 тысяч случаев острых респираторных инфекций и гриппа.

С целью массовой профилактики гриппа во всем мире проводится иммунизация современными вакцинами. Им принадлежит ведущая роль в профилактике гриппа.

В эпидсезон 2018-2019 гг. в Волковысском районе планируется привить против гриппа более 40 % населения.

Зачем делать прививку каждый год?

Прививка не защищает на 100 % от гриппа, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания.

Грипп может привести к таким осложнениям, как пневмония, миокардит, менингит или энцефалит, обострению хронических заболеваний легких и сердца.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Это связано с непрерывной изменчивостью вирусов гриппа. Поэтому каждый год надо делать новые прививки против гриппа, это позволит максимально повысить эффективность иммунизации.

Кому нужно делать прививку?

Проведение вакцинации необходимо прежде всего групп риска: дети в возрасте до 3-х лет; взрослые, имеющие хронические заболевания, старше 65 лет; медицинские и фармацевтические работники; работники государственных органов, обеспечивающих безопасность и жизнедеятельность населения; работники трудовых коллективов. Показанием к обязательной вакцинации являются хронические болезни легких, печени, сердца, почек, сахарный диабет.

Какую вакцину выбрать?

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые предположительно будут циркулировать в течение предстоящего сезона. Иммунитет после вакцинации формируется у 90-95% привитых.

Для иммунизации против гриппа в нашей стране используются вакцины различных производителей: «Гриппол» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция), «Ультравак» (Россия). Все представленные вакцины зарегистрированы в Республике Беларусь и не первый год используются для иммунизации населения против гриппа.

 

Когда делать прививку?

После вакцинации защита от гриппа развивается в течение двух-трех недель после введения вакцины и сохраняется около года – поэтому оптимальным временем для того, чтобы сделать прививку является сентябрь-ноябрь.

Где и как сделать прививку?

В Волковысском районе бесплатная вакцинация против гриппа проводится детям с 6 месяцев до 3-х лет, воспитанникам дошкольных учреждений, учащимся учреждений образования, пациентам с хроническими заболеваниями, беременным, взрослым, имеющим высокий риск заражения гриппом в связи с профессиональной деятельностью (работники медицинских, образовательных учреждений), а также лицам старше 65 лет.

Граждане, не входящие в данные группы, могут вакцинироваться за счет средств предприятий и личных средств в государственных и коммерческих организациях здравоохранения.

С целью своевременной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, в Волковысской районной поликлинике проводится вакцинация населения против гриппа. Подробную информацию можно получить от участкового терапевта, врачей общей практики, педиатров.

Прививка от гриппа – это возможность сохранить здоровье Вам и Вашим близким!

Вернуться к списку материалов