Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Грудное вскармливание – наивысшее искусство материнства!

Грудное вскармливание – наивысшее искусство материнства!

Как утверждает директор ЮНИСЕФ Э. Лейк: «Грудное вскармливание должно быть оценено как благо не только для детей, матерей и семей, но также как и экономия для правительства в долгосрочной перспективе».

 

Грудное вскармливание – наивысшее искусство материнства!

Естественное,  или грудное вскармливание совершенствовалось в течение миллионов лет эволюции. На протяжении всего существования человечества кормление грудью новорожденных являлось общим для всех народов и культур, так как обеспечивает ребенку выживание и здоровье.

По данным ВОЗ число женщин, страдающих недостаточной лактацией, во всем мире, и особенно в развитых странах Европы и Америке,  неуклонно растет.

Грудное вскармливание – естественный процесс, предназначенный родившей женщине самой природой для вскармливания ребенка и содействия его здоровому росту и развитию.  Но нередко мамы, особенно молодые и неопытные, не могут наладить кормление грудью,  несмотря на все свои усилия. Это нормально – ведь приспособиться к изменившимся обстоятельствам жизни и к различным тонкостям, связанным с уходом за малышом, не так уж просто. Однако порой такие ситуации приводят к полному отказу мамы от грудного вскармливанию или же к скорому переводу малыша на смесь.

Ежегодно с 1 по 7 августа в Беларуси Министерством Здравоохранения проводится  Всемирная  неделя поддержки грудного вскармливания, направленная на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.Акция, организованная «WorldAllianceforBreastfeedingAction» (WABA) – Всемирным союзом содействия грудному вскармливанию, проводится ежегодно в более чем 120 странах мира.именно 1 августа в 1990 году была подписана Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ.
Неделя Поддержки Грудного Вскармливания является способом поддержки традиционного естественного вскармливания детей – грудного вскармливания.

Так что подразумевается под «кормлением в трёх измерениях»?

Говоря о поддержке грудного вскармливания, традиционно имеются в виду время и место, т.е.
Время – от подготовки к беременности до отлучения от груди и
Место — дом, общество, система здравоохранения и т.д.

Это, прежде всего, объяснение и убеждение будущих матерей, отцов, девушек и юношей, что значит грудное молоко для роста и развития ребенка. Они должны знать, что очень важно:

  • раннее начало грудного вскармливания после рождения ребенка;
  • исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни;
  • введение надлежащего питательного и безопасного прикорма в возрасте шести месяцев наряду с продолжением грудного вскармливания.

Грудным вскармливанием, в строгом смысле слова, необходимо называть только вскармливание, при котором кормление осуществляется при непосредственном прикладывании ребенка к груди его биологической матери.Отдельно могут быть обозначены:

а)вскармливание кормилицей;

б)вскармливание сцеженным нативным материнским молоком из чашки, пипетки, зонда, бутылочки;

в)вскармливание обработанным термически материнским или донорским (банкированным) молоком.

Процесс выработки молока называется Лактацией, происходящий в результате действия гормонов и рефлексов ( пролактина и рефлекс окситоцина).

Гипофиз, железа головного мозга, вырабатывает гормон пролактин, который стимулирует выделение молока клетками молочной железы.Гипофиз в ночное время выделяет пролактина больше, чем в дневное, поэтому ночные кормления особенно помогают поддерживать регулярное поступление молока.

Окситоцин, так же как и пролактин, вырабатывается во время сосания ребенком груди за счет стимуляции чувствительных нервов соска.  Выделяется задней долей гипофиза и поступает к молочной железе через кровь. Окситоцин действует во время сосания ребенком груди и заставляет молоко выделяться именно для этого кормления.Если рефлекс не срабатывает, то ребенок может недополучать молока. Рефлекс окситоцина более сложен, чем рефлекс пролактина. На него могут оказывать влияние мысли, эмоции и чувства матери. Обычно ее чувства помогают рефлексу, но иногда они и препятствуют его проявлению.

Материнское молоко является источником гормонов и различных факторов роста, играющих важную роль в регуляции роста и дифференцировке тканей и органов ребенка. Протективные свойства молока делают его уникальным и являются не только защитой от инфекционной агрессии, но и, что очень важно, обеспечивают профилактику развития метаболического синдрома.В 2008 г. в журнале Lancet в серии о питании был отмечен факт, что ребенок, которого не кормят грудным молоком, в 14 раз более подвержен риску смерти в течение первых 6 месяцев жизни, чем ребенок, находящийся на грудном вскармливании(ГВ).

Материнское  молоко  имеет  ряд  преимуществ  перед  молоком животных (коровьим, козьим, и др.). Оно всегда свежее, стерильное, не  требует  кипячения  и  подогревания  (температура  молока соответствует  температуре  тела  ребенка),  поступает  ритмично, маленькими  порциями,  вследствие  чего  все  составные  части  пищи, гормоны  и  витамины  наиболее  полно  усваиваются  в  организме ребенка.  В  состав  женского  молока  входят  белки (лактоальбумина, лактоглобулинов и иммуноглобулинов значительно больше,  чем  казеиногена). Отношение  альбумин/казеиноген  в  женском  молоке соответствует 3:2, в  коровьем  молоке – 1:4.В среднем принято считать, что количество белка в женском молоке равно 1,5 г, жира 3,5 г,  углеводов 7,5 г  на 100 мл  молока.  Энергетическая ценность 100 мл  женского  молока  составляет 69 ккал.  Альбумины женского молока играют важную роль в связывании и  транспорте  многих  продуктов  обмена  веществ.  Молоко  богато также незаменимыми аминокислотами. По сравнению с коровьим, в нем содержится в 2 раза больше аргинина, в 1,5 раза триптофана, в 3,5 раза  цистина.  Жиры(оптимально сбалансировано  содержание  эссенциальных  жирных  -6)кислот – линолевой (  и  -3).-линоленовой (  Длинноцепочечные ненасыщенные жирные кислоты являются источником эйкозаноидов, модулирующих  интенсивность  и  продолжительность  иммунных  и воспалительных реакций, входят в состав мембран фагоцитов. ),  углеводы (представлен -лактозой,в основном   а  также  галакто-  и  фруктоолигосахаридами,  что способствует росту собственных бифидобактерий.) , минеральные  соли,  витамины,  которые  по  структуре  своей приближаются к аналогичным компонентам сыворотки крови матери.Соотношение кальция и фосфора в нем оптимально – 2:1, что облегчает всасывание кальция, а низкое содержание фосфора способствует росту бифидофлоры, и оказывает благоприятный эффект для всасывания железа. Цинк, который также содержится в грудном молоке, влияет на созревание и пролиферацию лимфоцитов, целостность слизистого барьера.  Соотношение белков, жиров и углеводов (соответственно, 1:3:6) в  материнском  молоке  создает  оптимальные  условия  для переваривания  и  всасывания  растворенных  и  взвешенных  в  молоке питательных  веществ.  . В  состав  женского молока входят гормоны, антитела и другие биологические активные вещества,  благодаря  которым  у  детей  при  естественном вскармливании  бактерицидность  крови  в 4 раза  выше,  чем  при искусственном.

В конце беременности и в первые дни после родов выделяется молозиво.  Молозиво – клейкая,  густая  жидкость  желтого  или  серо-желтого  цвета,  который  обусловлен  наличием  красящего  вещества жира. При нагревании молозиво легко створаживается. Его плотность 1050-1060. В молозиве, по сравнению со зрелым грудным молоком, больше белка, в 2-10 раз выше содержание витамина А и каротина, в 2-3  раза – аскорбиновой  кислоты,  витаминов  В12  и  Е;  в 1,5 раза больше  минеральных  веществ.  Особенно  много  в  молозиве иммуноглобулина  А.  Содержание  жира  и  молочного  сахара, наоборот,  в  молозиве  и  молозивном  молоке  ниже,  чем  в  зрелом молоке.

На протяжении второй-третьей недель после родов увеличивается количество молока и изменяется характер его выделения и состав. Это уже «зрелое» молоко.Оно кажется более жидким, чем коровье молоко, что наводит некоторых матерей па мысль, что их молоко недостаточно жирное. Однако оно содержит все питательные вещества, необходимые ребенку для роста.

Раннее молоко ребенок высасывает в начале кормления. Это серое и водянистое молоко, богатое протеином, лактозой, витаминами, минералами и водой. Позднее молоко ребенок получает в конце кормления.  Жиры являются наиболее изменчивым компонентом из всех составляющих молока. Наблюдаются суточные колебания жиров с максимумом, регистрируемым обычно поздним непосредственно после полудня, а также колебания и в течение.

Адаптация молочной железы к процессу грудного вскармливания в среднем происходит в течение 3 месяцев, но основной период налаживания лактации длится 6 недель после родов.

Первый день выделяется небольшое количество первого молозива — желтоватой мутной жидкости. К концу 2-го дня начинается выработка густого молозива насыщенного желтого и даже оранжевого цвета. 3—5-й день начинается выработка переходного молока, сменяющего молозиво и предваряющего выработку зрелого молока. Появление переходного молока может сопровождаться набуханием груди, ощущением тяжести и болезненности. Пик прилива молока длится 1—3 дня, затем грудь становится мягче. 10—18-й день начало выработки зрелого молока, которое может сопровождаться нагрубанием груди и не только ощущением тяжести и болезненности, но и подъемом температуры. 20-42-й день выработка зрелого молока.

По статистике, только 3% женщин планеты не могут кормить по физиологическим причинам. В остальных 97% случаях обычно наблюдается лишь ложная нехватка молока из-за неправильно организованного ГВ, либо временное уменьшение его выработки, связанное с т. н. молочными кризами.

Одной из причин отсутствия ГВ является некачественная подготовка женщин к кормлению грудью.

Вторым не менее важным условием поддержки ГВ является прикладывание ребенка к груди непосредственно после его рождения. Однако в большинстве  случаев  первое прикладывание бывает отсроченным в связи с оперативным родоразрешением.

После рождения ребенка у мамы, особенно у первородящей, может возникнуть ряд проблем, которые при наличии необходимых знаний она умело могла бы предотвратить, а в случае их возникновения — успешно справиться с их решением. В связи с этим наиболее частая проблема (44%) — это  возникающие сомнения в достаточности объема молока. У многих мам отсутствуют знания о самом процессе лактации, роли гормонов, задействованных в этом процессе.Младенцы плачут потому, что это, по сути, единственный способ, которым они могут сообщить о своих потребностях родителям. Однако ребенок может кричать и от усталости, голода, боли, общего недомогания, при наличии кишечных колик, дискомфорта в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и др. Тем не менее неопытная мама готова любой крик ребенка интерпретировать как сигнал о том, что он голоден. С этой целью  необходимо обучать кормящую женщину понимать поведение своего ребенка.

Во время кормления грудью у женщин периодически бывают лактационные кризы, т.е. периоды, когда молока становится меньше. Это связано с активным ростом ребенка, когда он начинает высасывать больше молока, чем раньше. Чтобы увеличить количество молока, надо чаще прикладывать малыша к груди, и в течение 2—7 дней молока станет столько, сколько он требует. Во время лактационного криза ребенок не нуждается в докармливании.

Однако бывают ситуации, когда мать по состоянию здоровья временно не может кормить ребенка грудью; на смешанное вскармливание также приходится переходить, когда женщина и ребенок по ряду причин находятся в вынужденной разлуке. В случаях если докорм смесью или сцеженным молоком действительно показан, и для докорма используется бутылочка, особенно важно, чтобы она имела «физиологичную» соску, позволяющую обеспечивать акт сосания с вовлечением тех же мышц, что и при кормлении грудью, и чтобы ее использование не привело к отказу от груди в дальнейшем.

Итак, можно сделать вывод из выше сказанного, поддержка кормящей женщины не требует каких-либо дополнительных материальных затрат. Для ее осуществления важно понимание сути и важности проблемы ГВ, наличие качественных знаний у медицинских работников, их умение предотвращать и решать проблемы, препятствующие лактации, желание воспитать здорового ребенка, сохранив ему экологию детства.

Вернуться к списку материалов