Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Как уберечь первоклашке зубы от кариеса

Всегда легче предупредить заболевание, чем потом его лечить, - это прописная истина, которой должны руководствоваться родители.

Важно знать, что в возрасте 5-6 лет у ребёнка вырастают первые коренные зубы – моляры, которые не имеют молочных предшественников, поэтому этот возраст очень важен с точки зрения стоматологии. И именно эти первые постоянные зубы очень быстро могут стать лёгкой добычей кариеса. Родители должны помнить, что и молочные, и постоянные зубы требуют  гигиены, а профилактика кариеса, его осложнений и воспалительных заболеваний слизистой полости рта – ежедневная процедура. Родители должны контролировать чистку зубов ребёнком, которая должна продолжаться в течение 3-5 минут 2 раза в день. И лучше, если тип пасты и щётки подберёт детский стоматолог.

Сохранить самые первые постоянные зубы поможет такая процедура, как герметизация фиссур. Она наиболее эффективна, если проводится  в течение 6 месяцев после прорезывания зуба. Фиccypы зyбoв – пpиpoдныe ямoчки и бороздки, кoтopыe образуются нa поверхностях жевательных зyбoв. Эти естественные углубления присутствуют на зубной эмали каждого человека, и, как правило, имеют строение, затрудняющее доступ зубной щётки. Гepмeтизaция фиccyp – этo пpoцедура, в хoдe кoтopoй жeлoбки и ямки зaпoлняют cпeциaльным вeщecтвoм. Этo в eщecтвo выполняет бapьepнyю фyнкцию для пpoникнoвeния микpocкoпичecких opгaнизмoв и ocтaткoв пищи в глyбинy ямoк. Дpyгими cлoвaми, пpoиcхoдит зaпeчaтывaниe зyбa. Зa cчeт тoгo, чтo в cocтaв cпeциaльнoгo вeщecтвa вхoдят aктивныe иoны фтopa, пoвышaeтcя cтoйkocть эмaли к oбpaзoвaнию кapиeca.

Отправляясь в первый класс, ребёнок впервые в жизни получает некоторую сумму карманных денег и у него возникает желание потратить их, как правило, на шоколадно-газировочный фаст-фуд. Кстати, если ребёнок постоянно жует в школе, возможно, он просто заедает стресс (у школьных психологов есть даже понятие – «сентябрьский невроз», когда начало учебного года для ребёнка является потрясением). В идеале было бы лучше вообще отучить перехватывать что-то по дороге и школу и из школы. Завтрак – дома, потом второй завтрак в школе и обед снова дома. Но в реальной жизни это сделать трудно. 

Наибольшую опасность для зубов представляют шоколадные и псевдошоколадные батончики, конфеты, сдобная выпечка, мороженое, сладкие напитки (даже те, в которых не сахар, а его заменители – для детей они не очень полезны), сюда же относятся и сладкие соки, кофейные напитки с сахаром, растворимые супы и лапша с усилителями вкуса. Приучайте своего ребёнка к полезным для зубов перекусам (яблоко, груша, морковь).

Ребёнка нужно показать стоматологу, чтобы проконтролировать гигиеническое состояние полости рта и получить рекомендации специалиста. И, главное, создайте у ребёнка личную мотивацию на то, что если он будет беречь свои зубки уже сейчас, то вырастет красивым и успешным.  Здоровые зубки в детстве – красивая улыбка в будущем!

Вернуться к списку материалов