Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Как вести себя в жару

Как вести себя в жаркую погоду?

Когда за окном выше 30 градусов тепла, количество кислорода в воздухе уменьшается, кровь густеет и сердцу труднее гонять ее по организму. От этого мы чувствуем вялость, сонливость, быстро утомляемся, мучаемся от головной боли и даже головокружения. Особенно тяжело людям, страдающим болезнями системы кровообращения и органов дыхания, беременным женщинам и пожилым.

Как вести себя в жаркую погоду?

 

1.Пить как можно больше обыкновенной питьевой воды.

Добавляйте в питьевую воду сок лимона, он не только утоляет жажду, но и разжижает кровь и не дает образовываться тромбам. Сладкие газированные напитки, даже если они очень холодные, утолению жажды в жару не способствуют, даже наоборот - они вызывают сгущение крови, вызывают задержку жидкости в организме. Крепкий черный чай и кофе замените зеленым чаем, не пейте алкоголя.

2. Постарайтесь в самое жаркое время - с 12.00 до 16.00 - все-таки не выходить на улицу и тем более не ходить по открытому солнцу, особенно имеющим проблемы со здоровьем и пожилым людям. Также, при возможности, не стоит пользоваться наземным общественным транспортом. Прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания Лучше спланировать свой день так, чтобы в это время находится либо на работе, либо дома. Если же вы вынуждены ходить по городу - постарайтесь выбирать затененные места и обязательно носите головной убор или зонтик. В крайнем случае — намочите платок и намотайте его на голову. Главное — проследите, чтобы не было сильных сквозняков, иначе можете простудиться.

3. Как можно чаще принимайте душ - регулярное очищение позволяет коже дышать намного эффективнее. Вода должна быть комнатной температуры, приятной для тела.

4. Не ищите спасения на пляже, отдыхайте в теньке, лучше всего в лесу: на природе улучшается кровообращение, а легкие насыщаются кислородом.

5. Больше двигайтесь утром и вечером. Этот совет жарким летом может показаться странным. Но сидячий образ жизни в такую жару приводит к обострению гипертонии, сердечно- сосудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза. Откажитесь от походов в фитнесс-клуб, исключение – плавание в бассейне. Не переутомляйтесь работой на даче, долгое нахождение в согнутом положении на грядках могут привести к «дачному инсульту».

6. Ешьте сырые овощи и фрукты, содержащаяся в них клетчатка укрепляет сосуды. Особенно полезны помидоры и томатный сок, богатые калием, который влияет на интенсивность, с которой сердце качает кровь. Фасоль, горох, оливковое масло богаты витамином Е, который делает сосуды эластичными. Нужно отказаться от острых и копченых блюд, алкоголя.

7. Выходя на улицу в знойный день, отдайте предпочтение одежде из легких, желательно натуральных материалов светлых тонов (хлопка и льна без добавок), а также помните о головном уборе.

8. В такую жару без кондиционера, конечно, не обойтись. И, если придется проводить в кондиционируемом помещении много времени, постарайтесь расположиться так, чтобы поток воздуха из него не дул прямо на вас.

9.Опираясь на общие рекомендации поведения в жару, не стоит забывать об индивидуальных особенностях своего организма. Потому, выходя сейчас на улицу, нужно, как минимум, брать с собой набор лекарств — как тех, что принимаете регулярно, так и тех, которые помогают вам в экстренных ситуациях.

Вернуться к списку материалов