Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

«Кровное родство»

 

14  июня  Всемирный  день  донора  крови. Нынче  день  донора  проходит  под  лозунгом  «Сдавайте  кровь, пусть  в мире пульсирует  жизнь» и это  действительно  так, ведь  кровь- самое  ценное из  того, что человек  может дать другому  человеку. Это  дар жизни. И это  единственное лечебное средство, которое невозможно  заменить другими  лекарственными препаратами. Поддержание и развитие донорства является  частью  государственной политики  нашей  страны в области  здравоохранения.

 В настоящее  время  переливание  крови является  одним  из основных  лечебных  методов  при тяжелых  травмах, ранениях, ожогах, кровотечениях, в борьбе с шоком когда угнетены все жизненно  важные функции организма и человеку угрожает  смерть. Ни одна тяжелая и длительная операция не обходится без  переливания  крови. Донорская кровь незаменима при болезнях крови, лучевой болезни, при родах, кровотечений разной  степени тяжести. Без  донорской  крови невозможны  высокотехнологические хирургические  вмешательства, ведь  за одну операцию пациенту переливания   от двух до шести  литров  крови. Трудно предоставить, что в самый нужный  момент ее  попросту не окажется.

 Когда  жизнь в операционной повисает на  волоске, многое  решает  незримо  присутствующий в ней человек. Тот, кто сдает  свою кровь для переливания и чье  имя никогда не узнает пациент. Недаром донорство крови называют высшим актом милосердия. И с латинского донорство  переводится как «дарить». Именно дарить, а не продавать! Кровь нужно сдавать не для того , чтобы поправить свое материальное положение, а просто для того , чтобы спасти кому-то  жизнь.  так просто, не вступая  в схватку с врагом, не вытаскивая кого-то из огня или ледяной  воды, рискуя собственной жизнью. Ни тот, кто сдает кровь ,ни тот кому она срочно нужна, не знают  друг друга.

 Доноры, регулярно осуществляющие донацию крови редко болеют респираторными заболеваниями, онкологическими, сердечно- сосудистыми  заболеваниями. Благотворное воздействие оказывается  и на психическое  состояние человека. Можно сказать, что донорство предупреждает развитие  атеросклероза, заболеваний  печени, поджелудочной железы. Регулярная донация крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма.

 Многие задают  вопрос «Сложно ли  стать  донором?». Донором стать несложно. К выполнению донорской функции допускаются граждане Республики Беларусь в возрасте от 18 до 60 лет, прошедшие медицинский осмотр и не страдающие заболеваниями  при которых сдача крови и ее компонентов противопоказана.  Все доноры перед дачей крови проходят медицинский осмотр, им назначается предварительное обследование, которое необходимо для исключения малейшей возможности нанесения вреда здоровья донору и больному ,который получает его кровь. В ряде случаев обследование помогает выявить некоторые нарушения здоровья о которых сам донор не подозревает. При наличии тех или иных осложнений , донору временно или постоянно запрещается сдавать кровь. Вся донорская кровь проходит  строгий лабораторный контроль. Спасая жизнь другого человека, отдавая часть себя каждый должен помнить, что он принесет пользу только в том случае, если его кровь безопасна, не содержит вирусов ,наркотических веществ.

Как часто можно сдавать кровь? В течение календарного года доноры, мужчины могут сдавать 5 раз, женщины -  4 раза. Дача крови в установленных дозах 450мл безвредна для здоровья донора. Доноры сдавшие кровь не менее 40 доз, а плазму не менее 80 донаций на возмездной основе и соответственно 20и 40 раз на безвозмездной основе награждаются нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы  донар Рэспублiкi Беларусь».

Волковысское отделение трансфузиологии функционирует как межрайонное обеспечивая потребности в кровепродуктах Волковысскую и Свислочскую ЦРБ. В отделении имеется необходимый запас крови всех групп и плазмы. За 5 месяцев 2021 года сдали кровь 420 доноров, а том числе   на безвозмездной основе 90 человек. На базе отделения трансфузиологии действует «телефон доверия» 5-90-30, по которому можно узнать всю интересующую информацию. Сегодня рядом с медицинскими работниками на страже здоровья наших граждан стоят доноры ,дарящие  свою кровь для спасения пациентов. Вот имена только некоторых из них:  Костюкевич Г.Г., Велесик П.К., Сноп А.В., Ружанский А.А, Мороз Т.В., Гончаренко А.М, в том числе медицинские работники : Дубровский И.И., Муха И.А., Грицкевич В.А., Маручок С.М., и многие другие . И сегодня в день донора мы должны сказать им слова благодарности за добровольное служение людям, которые своей кровью дарят жизнь другим. Обращаясь  к нашим гражданам с призывом вступать   в ряды доноров Вы воспользуетесь возможностью помочь своим близким, друзьям, чья жизнь зависит от Вашей доброты и гуманности.

 

завед.отдел.трансфузиологии

Волковысской ЦРБ                                                                                   Т.И. Семашко

 

Вернуться к списку материалов