Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Малярия

Основные факты

Малярия – это угрожающее жизни заболевание, вызываемое паразитами и передаваемое людям в результате укусов инфицированных самок комаров вида Anopheles.

Как определить малярийного комара, и как называется большой комар?

Представлять, чем отличается Anopheles от привычного пискуна (Culexpipiens) нужно, чтобы при укусе обратиться в ближайшую. Характерные признаки опасного насекомого:

  • длинные лапки при такой же длине тела;
  • темные пятнышки по краю крыльев;
  • угол наклона брюшка при укусе – малярийный комар поднимает заднюю часть тела, а обычный – сидит ровно;
  • угол прокола кожи – малярийный комар вводит жало почти параллельно поверхности кожи, а обычный – перпендикулярно.

Методы борьбы с комарами, переносящими малярию

Заболевание поддается профилактике и лечению. Вызывается паразитами рода Plasmodium. Существует пять видов паразитов, которые вызывают малярию у человека, и два таких вида — P. falciparum и P.vivax — создают наибольшую угрозу.В 2018 г. на долю P. falciparum приходилось примерно 99,7% случаев заболевания малярией в Африканском регионе ВОЗ, а также большинство случаев в регионах ВОЗ для стран Юго-Восточной Азии (62,8%), Восточного Средиземноморья (69%) и Западной части Тихого океана (71,9%). Паразит вида P. vivax преобладает в Регионе ВОЗ для стран Америки, где на его долю приходится 74,1% случаев заболевания малярией.

Симптомы

Малярия — это острая лихорадочная болезнь. У человека, не имеющего иммунитета, обычно симптомы появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые симптомы – лихорадка, головная боль и озноб — могут быть слабовыраженными, что затрудняет выявление малярии. Если не начать лечение в течение первых 24 часов, малярия P. falciparum может развиться в тяжелую болезнь, часто заканчивающуюся летальным исходом. У детей с тяжелой малярией часто развивается один или более из следующих симптомов: тяжелая анемия, дыхательная недостаточность в связи с метаболическим ацидозом или церебральная малярия. У взрослых людей также часто наблюдается полиорганная недостаточность. В эндемичных по малярии районах у людей может развиваться частичный иммунитет, при котором инфекции протекают без симптомов.

Передача инфекции

В большинстве случаев малярия передается через укусы самок комаров Anopheles. Существует более 400 различных видов комаров Anopheles; около 30 являются значимыми переносчиками малярии. Все значимые виды переносчиков кусают в сумерках и на рассвете. Интенсивность передачи зависит от факторов, связанных с паразитом, переносчиком, организмом человека-хозяина и окружающей средой.

Комары Anopheles откладывают в воду яйца, из них выводятся личинки, которые в конечном счете превращаются во взрослых комаров. Самкам комаров кровь необходима для откладывания яиц. Каждый вид комаров Anopheles имеет свою водную среду обитания; некоторые, например, предпочитают небольшие, мелкие скопления пресной воды, такие как лужи и следы от копыт, которые в дождливые сезоны в тропических странах имеются в изобилии.

Более интенсивная передача инфекции происходит в местах с более длительной продолжительностью жизни комаров (при которой паразит имеет достаточно времени для завершения своего развития в организме комара) и там, где переносчик предпочитает кусать скорее людей, чем животных. Так например, длительная продолжительность жизни африканских видов переносчиков и тот факт, что они стабильно предпочитают кусать людей, являются основными причинами того, что приблизительно 90% всех случаев смерти от малярии происходит в Африке.

Передача инфекции зависит также от климатических условий, которые могут влиять на численность и выживание комаров, таких как режим распределения осадков, температура и влажность. Во многих местах передача инфекции является сезонной и достигает пика во время сезонов дождей и сразу же после них. Эпидемии малярии могут происходить в случаях, когда климатические и другие условия внезапно становятся благоприятными для передачи инфекции в районах, где люди имеют слабый иммунитет к малярии или не имеют его. Кроме того, эпидемии могут происходить, когда люди со слабым иммунитетом попадают в районы с интенсивной передачей малярии.

Другим важным фактором является иммунитет человека, особенно среди взрослых людей в районах с умеренной или интенсивной передачей инфекции. Частичный иммунитет вырабатывается за несколько лет воздействия, и, несмотря на то, что он никогда не обеспечивает полной защиты, он уменьшает риск развития тяжелой болезни в случае малярийной инфекции. По этой причине большинство случаев смерти от малярии в Африке происходит среди детей раннего возраста, тогда как в районах с менее интенсивной передачей и низким иммунитетом риску подвергаются все возрастные группы.

Рекомендуемые меры защиты от нападения кровососущих комаров и индивидуальной профилактики малярии

В странах неблагополучных по малярии, а также лицам, проживающим в очагах малярии на территории Республики Беларусь, рекомендуется предохраняться от укусов кровососущих комаров в период всего эпидемического сезона.

На открытом воздухе для защиты от укусов комаров в вечерние часы на непокрытые одеждой участки тела наносятся репелленты (средства для отпугивания насекомых). В помещениях при отсутствии кондиционера окна и двери следует засетчивать, перед сном включать электрический фумигатор, полог над постелью пропитывать репеллентами, а его края заправлять под матрац. Лицам, регулярно выезжающим в неблагополучные по малярии страны, материал для засетчивания окон, прикроватные пологи, электрофумигаторы, репелленты и инсектицидные препараты в аэрозольных упаковках целесообразно иметь при себе в виде индивидуальной укладки.

Лицам, выезжающим в страны, в которых рекомендована сезонная химиопрофилактика малярии, необходимо проконсультироваться у специалистов организаций здравоохранения по вопросам:

какие лекарственные средства могут использоваться для химиопрофилактики малярии в стране пребывания; длительность и схема их применения;

какова альтернатива химиопрофилактики при проживании в неблагополучной по малярии стране свыше 6 месяцев (например: иметь при себе противомалярийное лекарственное средство для незамедлительного приема и купирования первых приступов заболевания);

что следует предпринимать при отсутствии зарегистрированных в Республике Беларусь противомалярийных лекарственных средств, эффективных в стране предстоящего выезда, и какие противомалярийные лекарственные средства целесообразно приобретать в аптечной сети в первые дни после прибытия в страну пребывания;

какие противомалярийные лекарственные средства из-за их побочного эффекта не рекомендуется принимать лицам, управляющим транспортными средствами;

в течение какого срока после возвращения из неблагополучной по малярии страны следует незамедлительно обращаться в амбулаторно-поликлиническую организацию по месту жительства при любом заболевании (недомогании), сопровождаемом повышением температуры.

 

Вернуться к списку материалов