Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Микроспория

МИКРОСПОРИЯ - является высококонтагиозным заболеванием с поражением кожи, волос, иногда ногтей и вызывается грибами рода Microsporum. Микроспория волосистой части головы отмечается почти исключительно у детей.

Самые главные источники заражения и распространения зоонозной микроспории – животные (кошки, реже собаки). Антропозная микроспория передается только от больного человека к здоровому при контакте с ним или через зараженные предметы. Этот вид микроспории контагиознее зоофильной, но в настоящее время обнаруживается редко (3-4% случаев).

   Механизм передачи дерматомикозов контактно-бытовой. Заражение происходит при непосредственном контакте с источником, либо непосредственно через инфицированные предметы обихода, объекты внешней среды. В квартирах, общежитиях, детских дошкольных учреждениях, школах-интернатах это обычно постельное белье, полотенца, головные уборы, одежда, игрушки, книги, ковры, мягкая мебель, подстилки для животных и предметы ухода за ними, в подъездах домов и на территории дворов – засыпной материал чердаков, пыль лестничных площадок, песок детских песочниц. Почва, как фактор передачи инфекции, составляет только 0,7% случаев. Возбудители дерматомикозов могут сохранять жизнеспособность до 10 лет в волосах, до 7 лет – в чешуйках, но гибнут: при кипячении через 30 минут, при обработке дезинфицирующими средствами через 3 часа.

    Для зоонозных дерматомикозов характерна сезонность. При микроспории подъем заболеваемости начинается в июне, нарастает в августе-сентябре и достигает к октябрю-ноябрю максимума.

   Зоонозная микроспория регистрируется чаще в городах, причем в местах, где сконцентрированы многоэтажные дома с чердаками, утепленными подвалами, мусоропроводами и мусоросборниками, являющиеся благоприятными местами для обитания бездомных животных, среди которых процент пораженных варьирует от 5,4 до 50% и их контакта с домашними животными. Условно можно выделить микроспорию волосистой части головы или реже других волосистых участков кожного покрова, микроспорию гладкой кожи. Инкубационный период при микроспории составляет от 5-6 недель.

  Микроспория гладкой кожи представлена красновато-розовыми пятнами с четкими границами, которые увеличиваются по периферии с формированием валика, состоящего из мелких пузырьков, корочек. Со временем пятно приобретает бледно-розовую окраску с отрубевидным шелушением на поверхности, таким образом формируется очаг поражения в виде кольца.

  При поражении волосистой части головы очаги микроспории располагаются  главным образом на макушке, в теменной и височной областях. Обычно наблюдается 1-2 крупных очага величиной от 2 до 5 см, с четкими границами. По периферии крупных очагов могут быть отсевы – мелкие очаги диаметром 0,5-1,5 см. В начале заболевания процесс локализуется в устье волосяной фолликулы, при распространении гриба на стержень волоса, волосы обламываются на уровне 4-6 мм, имеют вид подстриженных волос (отсюда название «стригущий лишай»). Кожа в очаге поражения слегка гиперимирована, покрыта серовато-белыми мелкими чешуйками.

    Кошку или собаку, являющихся источником заражения, необходимо обследовать в ветеринарной лечебнице. Выбрасывать больных животных на улицу недопустимо, ибо это ведет к распространению инфекции.

   Микроспория излечима. Продолжительность лечения 1-1,5 месяца, при этом требуется аккуратно выполнять все назначения врача. Клиническое и  микологическое излечение оценивается по разрешению клинических проявлений, отсутствию свечения по люминесцентной лампой Вуда и отрицательным результатам микроскопического исследования.

   По окончании лечения в квартире больного проводят заключительную дезинфекцию.

  Чтобы предупредить заражение микроспорией, необходимо соблюдать правила личной профилактики. Нельзя разрешать детям играть с бездомными животными. Домашних животных 2 раза в год доставлять в ветеринарную лечебницу для профилактических осмотров, чтобы закрыть доступ инфекции в свой дом.

Профилактика направлена на проведение и соблюдение четких санитарно-эпидемиологических мероприятий.

    При подозрении на заболевание микроспорией немедленно обращайтесь к врачу дерматологу.

   За 5 месяцев 2019 года зарегистрирована 11 случаев микроспории, что составляет 15,9 случаев на 100т.населения, за аналогичный случай 2018 года так же зарегистрировано 11 случаев заболевания (15,7 на 100т.н.). Все заболевшие в основном дети до 14 лет.

   Заражение людей происходило от больных животных. У всех заболевших диагноз подтвержден лабораторно, обнаружен грибок, возбудитель зоонозной микроспории.

 

Заведующий кожно-венерологическим

Отделением УЗ «Волковысская ЦРБ»                                         Л.В.Руда

Вернуться к списку материалов