Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Нет тупиковых проблем –есть тупиковые решения

Нет тупиковых проблем –есть тупиковые решения

Самоубийство, суицид-это преднамеренное лишение себя жизни. Исключительно человеческий акт. Явление это сложное и многофакторное, не представляющие возможным выделение какой-либо единственной причиной.

Суицид  является результатом взаимодействия биологических, генетических, этнокультуральных, психологических, социальных и экономических факторов.

Психиатрия прошлого полагала, что практически все самоубийцы-люди психически ненормальные, однако как показывает статистика, 2/3 самоубийств совершаются при ясном уме и твердой памяти.

В Волковыске и в Волковыском районе за 8 месяцев 2018 года совершенно 8 суицидов из них мужчин 6человек, женщин-2чел.По месту жительства: городского населения 4чел., сельского также 4 чел. По способу совершения все случаи самоубийств через повешенье.

Суицидальных попыток 28. Суицидальные попытки по способу совершения чаще –это нанесение порезов и отравление лекарственными средствами. В этом году и законченные случаи суицида и суицидальные попытки совершаются в большинстве в возрасте 20-29 лет.

Причины суицида. Как правило это конфликты в семье на фоне алкогольного опьянения, неурядицы в личной жизни, несправедливость по отношению к себе, смерть кого-то из родных или друзей, непонимание окружающих, одиночество, проблемы на работе, проблемы со здоровьем.

Считается, что болезнью самоубийц является депрессия-до 70% депрессивных больных обнаруживают суицидальные тенденций, а 15%  из них совершают самоубийство.

Депрессия-это заболевание психики, проявляющееся сниженным настроением, унынием, апатией, ничто не приносит радости. Длительность данного состояния должно быть не менее двух недель. Именно депрессивное расстройство сопровождается суицидальными мыслями и требует быстрого обращения к психотерапевту и лечения. Приём психотерапевта по вопросам лечения пост стрессовых расстройств, лечения неврозов, депрессии и бессонницы осуществляется в 310 каб. Районной поликлиники. Запись по телефону 5-90-35

Суицидальная угроза

Давний миф о том, что те, которые говорят о самоубийстве никогда не совершают его, как доказано, являются опасными и ошибочными. Наоборот, многие люди, которые убивают себя говорят об этом, раскрывая свои намерения. В начале угроза может быть бессознательным криком о помощи, защите и вмешательстве. Позднее, если не находится никого действительно заинтересованного помочь, человек может наметить время и выбрать способ самоубийства. Некоторые суициденты довольно ясно говорят о своих намерениях: «Я не могу это выдержать», «Я не хочу больше жить», « Скоро, очень скоро эта боль будет позади», « Я хочу уснуть и никогда не проснуться»

Подготовка к суициду

При  истинном  суициде  намерение покончить с собой развивается в течении длительного времени- подготовка к нему может занимать от несколько  дней до нескольких лет. Непосредственно перед актом самоубийства у суицидента может проявляться так называемое  терминальное поведения- человек как бы приводит « в порядок » свою жизнь: отдает долги, закрывает счёт в банке, просит прощения у давних врагов и т.д….

Как помочь суициденту?

Зачастую, когда человек  говорит, что он «устал от жизни» или « не видит в жизни никого смысла» его слова либо не  принимают всерьёз, либо ему приводят примеры других людей, которым удалось успешно справиться с ещё большими трудностями.

Ни один из этих ответов не окажет  на самом деле помощи суициденту.

Всегда будьте предельно осторожны в своих словах и действиях.

Первоначальный  контакт с суицидальным человеком является самым важным. Встреча с ним может произойти в общественном месте и в подобных обстоятельствах бывает сложно организовать с ним доверительную беседу. Поэтому необходимо следующее:

-найти походящее место для проведения спокойной беседы, по возможности наедине.

-выделить необходимое время (людям с суицидальными тенденциями, зачастую требуется довольно много времени, чтобы выразить свои переживания)

-эффективно выслушать человека.

Разговаривать честно и искренне, фокусировать   внимания на чувствах человека. Нельзя слишком часто перебивать, проявлять слишком сильные эмоций. Самое главное покажите   человеку, что он вам не безразличен.

Дайте ему почувствовать, что он любимый и желанный. Постарайтесь уверить его, что все душевные раны со временем  заживут. Убедите в том, что безвыходных ситуаций не бывает. Помогите  увидеть ему этот выход.

Ведь это так просто. Зачастую люди запоздно начинают подозревать! А нужно было просто услышать другого человека и тогда может быть выпало бы вам редкое счастье- спасти жизнь другому. Самое лёгкое  в жизни –  умереть.

Самое трудное- жить!

Вернуться к списку материалов