Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

О вреде самолечения

     Самолечением называется способ лечение болезней и   улучшение болезненных состояний без обращения к медицинским работникам.

    Самолечение преимущественно выбирают  молодые и относительно здоровые,

35-лет и более, пенсионеры, люди с недостатком образования в медицине с излишней

самоуверенностью.

     Не составляет  труда зайти в интернет, причем диагноз  зачастую ставится самостоятельно, некоторые обращаются к народным  целителям, к телерекламе, к волшебной, убеждающей  СМИ.

    Схема такова: не нужно идти к врачу, ни проходить  диагностику, и дешевле, и быстрее вот только заболевание, обычно, почему-то не проходит.

    «Самолечитель» думает – «не пройдет, тогда уже и пойду к врачу».

На самом деле любой врач скажет, что в разы сложнее лечить заболевание, которое  перешло в запущенную стадию, а тогда (при раке, например) вообще уже может быть поздно, то, что при раннем проявлении могло быть вылечено за неделю, в хронической стадии  может лечиться месяцами, а то и годами. Таково следствие самолечения.

     В самолечении даже не будем пытаться  найти »плюсы», исключительно «минусы» приносящие потенциальную опасность, особенно самостоятельно назначенные медикаменты могут вызывать.

     - аллергию

     - проблемы со стороны ЖКТ

     - нарушить обменные механизмы  

     - стать причиной снижения иммунитета.

Например – совершенно безобидный анальгин - « панацея» от симптомов  любой болезни-

-однажды  её выпив, вдруг включаются механизмы саморазрушения, который  приведет к почечной  недостаточности, вызовет  агранулоцитоз      (болезнь крови).

    Или, принимая по  любому поводу и без него парацетамол - убивается собственная печень.

    Витамины могут вызывать тяжелые последствия ( аллергию, поражение  печени и почек) если их принимать бездумно, например: особенно  самолечение  вит. А  в больших  количествах в период беременности вызывает врожденные дефекты развития плода и т.д.

   Опасные антибиотики, нестероидные  противовоспалительные  препараты. 

противовирусные, сильнодействующие  средства и др. таблетки, драже, капсулы, гранулы, порошки и т.д. – рецептурные и безрецептурные  препараты отпускаются провизорами в определенных количествах с инструкцией.

Даже  применив нужный препарат,  вы не имеете гарантии, что лекарство вам поможет. Только врач предупредит об наиболее опасных сочетаниях, не допускается  «сочетать» лекарство с  алкоголем; Апельсиновый сок, например, способствует разрушению антибиотиков      в  желудке. Аспирин не терпит продуктов (жареных, острых),  пенициллин    вообще  не приемлет никакого соседства.

       Самолечение травами тоже  пагубно. Только установивши диагноз можно с учетом пола  (жен. муж.), возраста, и индивидуальных        особенностей  и сопутствующих у него заболеваний, состояний, отсутствия  аллергостатуса можно использовать травы , и тогда не будет  осложнений :элементарных отравлений , выкидышей ,»острых животов», печеночной , почечной симптоматики и тогда фитосборы будут  способствовать выведению из организма  токсинов ,нормализуют  обмен веществ, снизят холестерин  в крови, повысят работоспособность

            И главное:   стать сильным, красивым, а главное здоровыми,  Вам помогут врачебные рекомендации.

                                                                                               Врач-терапевт      Сосновская Л.В.

Вернуться к списку материалов