Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Обветривание кожи зимой, как избежать и восстановить кожу

С приходом холодов у многих женщин появляются одни и те же проблемы. Кожа краснеет, начинает шелушиться, на ней появляются очаги раздражения, что совсем не радует. Причиной таких неприятных симптомов становится морозный воздух, ветер и снег, а также перепад температур между улицей и отапливаемым помещением. Сопровождающееся неправильным уходом обезвоживание за зимние месяцы может нанести немалый ущерб здоровью кожи и внешнему виду самой женщины. Под действием внешних воздействий кожа становится значительно суше и тоньше, она стягивается, теряет эластичность и упругость, уменьшается подкожная жировая прослойка. Это приводит к тому, что снижается защитная способность кожи, и на ней появляются неизбежные воспаления и неприятное досадное шелушение. Причем страдает не только лицо, воздействию холода так же подвержены руки, шея, губы. Они требуют правильного регулярного ухода, и тогда проблемы зимы будут нипочем.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБВЕТРИВАНИЯ

Если зимой тело прикрыто теплой одеждой, то все равно остаются участки, которым на себе приходится ощущать всю «прелесть» зимы. Прежде всего, это лицо и губы, а затем шея и руки. Именно этим частям тела нужен специальный и очень тщательный уход. С приходом холодов обязательно следует заменить дневной и ночной крем. Днем пригодится питательный защитный крем, а на ночь следует наносить тот, что позволит увлажнить кожу. Это правило важно исполнять неукоснительно и точно. Ни в коем случае нельзя пользоваться увлажняющими средствами перед выходом на мороз. Частицы такого крема моментально превращаются в мельчайшие кристаллы льда и вместо пользы только вредят, вызывая микротравмы и даже обморожение. На зимний период лучше подобрать специальное тональное средство с защитным эффектом. Оно и напитает кожу, и не даст морозу нанести ей какой-либо урон. Но как бы ни хорош был тональный крем, под него обязательно стоит нанести базовый дневной. А вот пудра, так выручавшая летом, зимой не подходит. Она только иссушит и без того нуждающуюся в увлажнении кожу, что не замедлит сказаться на внешнем виде. Сухая кожа значительно быстрее начинает стареть. Особенно это замечание касается нежной и очень чувствительной кожи губ и области возле глаз. Сейчас не редкость и аллергия на холод. Любой контакт с морозным воздухом или ветром может привести к появлению покраснения и зуда. В этом случае одним тональным средством или питанием не обойтись. Придется регулярно пользоваться антигистаминными препаратами. При малейших признаках дискомфорта, жжения или зуда или стягивания, лучше не откладывать и сделать успокаивающую маску на очищенное лицо, после чего нанести питательный крем. При раздраженной кожи рук делают компрессы с оливковым или другим растительным маслом. На очищенную кожу наносят теплое масло, после чего кисти обертывают пленкой, поверх которой можно надеть варежки. Спустя полчаса маску смывают, а руки обрабатывают подходящим кремом.

УХОД ЗА ГУБАМИ В МОРОЗ

Для зимы нужно подобрать помаду, которая бы не только придавала цвет, но и заботилась о коже. В составе такой помады обязательно должен быть витамин Е, отвечающий за регенерацию и эластичность. Хроническая сухость губ, ранки в углах и продольные трещины могут быть знаком того, что организм испытывает недостаток витаминов А и Е. В этом случае следует подобрать крем, содержащий эти вещества, а также увеличить употребление витаминов в пищу.  Продуктов, богатых витаминами Е и А достаточно много. Это оранжевые и красные фрукты и овощи, например, болгарский перец и морковь. Полезны будут яйца, молочные продукты и блюда из печени. При трещинах лучше воспользоваться специальными лечебными средствами, позволяющими быстро заживить ранки. Из домашнего арсенала можно посоветовать ночные маски из меда и оливкового масла или цинковую мазь. А пока повреждения кожи не исчезнут лучше не пользоваться декоративной косметикой.

ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕГО УХОДА ЗА КОЖЕЙ

Зимние средства для ухода за кожей должны быть более жирными.

Уход за руками. Им отводится роль защитников и питания для кожи, как лица, так шеи и рук. Не стоит пренебрегать в это время года и декоративной косметикой. Правильно подобранные средства помогут создать на лице защитную пленку и тем самым сохранить необходимую влагу. Увлажнение коже также необходимо, только такие процедуры не стоит делать позже, чем за час до выхода на холод. Зато после возвращения домой увлажнить очищенную кожу просто необходимо. В качестве своеобразного очищения и питания можно делать протирания с теплым молоком и оливковым маслом. Такая смесь окажет благотворное действие, снимет раздражение, напитает, смягчит и очистит кожу лица и шеи. А перед сном важно не забыть воспользоваться подходящим питательным кремом, который компенсирует потери кожи за день.

ПРОЧЬ ОБВЕТРИВАНИЕ КОЖИ!

В мороз и сильный ветер лучше ограничить пребывание на улице, а при необходимости там побывать, важно максимально защитить открытые участки тела. При выходе на мороз можно на несколько секунд прикрыть ладонями лицо. Этот прием позволит создать воздушную подушку, которая постепенно охладится и даст возможность коже немного привыкнуть к температуре окружающей среды. То есть выход на улицу станет меньшим стрессом для лица. А вот шарфом лицо закрывать не стоит, даже в самую лютую стужу. Ткань будет задерживать капельки влаги, образующиеся при дыхании, со временем те превратятся в лед, что грозит травмами кожи и ее обморожением. Приходя в помещение с улицы, также не стоит сразу стремиться к источнику тепла. Обогреватель, батарея или пламя заставят и без того обезвоженную кожу потерять дополнительное количество влаги. А отсюда быстрое развитие раздражения, появление очагов шелушения и краснота. Все средства ухода и декоративная косметика должны попадать на лицо не позже, чем за час до выхода на мороз. А также перед тем, как покинуть дом не стоит умываться, чтобы не нарушить тонкий слой естественной жировой защиты.

Готовиться к зиме нужно основательно. Если вы думаете, что питание — это только коррекция фигуры, вы сильно ошибаетесь. То, как хорошо ваше лицо, а кожа готова к морозам, зависит от питания в первую очередь. И подготовиться к холодам несложно, но делать это нужно заранее. Первое, что нужно сделать — исключить из рациона следующие продукты: сахар и сладкие продукты, ведь сахар повреждает содержащиеся в коже коллагеновые волокна, которые отвечают за упругость и эластичность. Кроме того, сахар ухудшает работу кишечника человека, что ведет к гибели полезной флоры. А именно полезные микробы нашего кишечника помогают усваиваться важным макроэлементам из пищи и даже сами продуцируют часть витаминов. Когда благотворная флора умирает, на ее смену приходят патогены, которые выделяют множество токсинов, угнетают иммунитет и ухудшают не только состояние кожи, но и провоцируют появление акне. Одни только грибки рода Candida выделяют около 80 видов ядов! Кофе — он приводит к обезвоживанию и сухости кожи. Кроме того, кофе неплохой диуретик и вместе с мочой выводит большое количество микроэлементов, которых и так зимой немного. Изобилие бодрящего напитка ухудшает цвет кожи, делает ее серее и провоцирует образование целлюлита. Жирные сыры — они приводят к изменению работы сальных желез. Десертный алкоголь — он приводит к покраснению кожи и появлению кругов под глазами.

А вот некоторые другие продукты, наоборот, улучшают состояние кожи: кисломолочные продукты из-за наличия лактобактерий улучшают состояние кишечника, усиливают всасывание питательных веществ. Рыба и морепродукты — содержат Омега-3, которая защищает клеточные мембраны, улучшает эластичность кожи и кровоснабжение органов. Овощи — прекрасное питание для кишечной флоры. Обеспечивают защелачивание внутренней среды организма. Ведь агрессивная среда и частые болезни зимой сильно закисляют ее, а это приводит к быстрому старению организма и кожи в частности. Фрукты — конечно же, кладезь витаминов. Только в привозных фруктах на них надеяться не стоит. Лучше получать витамины из замечательных продуктов нашего русского стола — квашеной капусты, брусники, калины, облепихи. Их с лихвой заготовили нам добросовестные бабушки. Зеленый чай — прекрасный антиоксидант. Он защищает наши клетки от свободных радикалов и тоже спасает от увядания кожи. Особое внимание стоит уделять источникам витамина D. Этого витамина катастрофически не хватает нашему организму в зимнее время. Непосредственно на состояние кожи этот витамин не влияет, но опосредованно его нехватка приводит ухудшению иммунитета, угнетению нервных сигналов, ослаблению эндокринной системы. Не забывайте, кожа — имунно-эндокринный орган! Источники витамина D — молоко, масло сливочное, печень, яичный желток, жирная рыба (сельдь, макрель, лосось, сардины в масле, тунец), рыбий жир.

Любимым «лакомством» для нашей кожи в зимнее время также является морковь, облепиха и проростки пшеницы, семена чиа. Добавляя эти продукты в ежедневный рацион, вы обогатите свой организм сразу лучшими витаминами и микроэлементами без ненужных поливитаминных комплексов и биологических добавок.

Вернуться к списку материалов