Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Одевайте детей правильно!

     Многие родители часто задаются вопросом: как одеть ребенка правильно? Какую одежду выбрать на прогулку, чтобы любимому чаду было комфортно? Погода за окном вынуждает обратиться к этой теме.

Не кутайте детей! Не надо опасаться, что вашему ребенку холодно уже в 0 С°, если на нем зимний комбинезон, шерстяные вещи и теплая обувь. Он замерзнет быстрее, если будет закутан: ребенок потеет и тело охлаждается. Правило «одевать как себя плюс 1 слой» касается только детей, находящихся в коляске.

Подобрать одежду для ребенка по погоде помогает принцип многослойности: лучше надеть несколько слоев неплотной одежды, чем одну, но толстую вещь:

Внутренний слой составляет белье. Рекомендовано надевать белье из натуральных тканей, которые согревают и пот не скапливается. Можно использовать термобельё.

Промежуточный слой может составлять спортивный или обычный флисовый костюм, свитерок без капюшона или толстовка.

Если мороз на улице очень крепкий или ребенок очень маленький, не лишним будет третий слой одежды. Можно утеплиться при помощи еще одного джемпера и рейтузов.

Внешний слой – контактирует с неблагоприятными условиями внешней среды. Потому здесь требуется особая прочность и выносливость. Но не стоит забывать и о том, что верхняя одежда должна быть удобной для ребенка.

Что же выбрать? Лучше всего для ребенка подойдет легкий комбинезон, утепленный не толстым слоем синтепона, а современным "тонким" материалом, создающим внутри изолирующую воздушную прослойку. Ткань для комбинезона должна быть непромокаемой, непродуваемой, дышащей, сохраняющей эластичность и мягкость при любом морозе. Желательно, чтобы основные швы были проклеены и водонепроницаемы. Нижняя часть комбинезона должна быть более плотной, устойчивой к агрессивной среде из соли, снега и грязи. Брюки снабжены съемными резинками. Манжеты и капюшон отделаны задерживающим тепло мягким, комфортным флисом. Верхняя часть комбинезона должна быть мягче и эластичнее нижней, так как при этом ребенку гораздо удобнее двигаться.

Многие родители кутают ребенка шарфом, даже если погода позволяет этого не делать. Даже в сильные морозы не стоит закрывать ребенку рот шарфом. Дыхание увлажняет его, шарф «замерзает» и ребенок начинает дышать через него холодным воздухом.

При температуре до минус 10 С° не обязательно надевать на ребенка капюшон. Ему вполне хватит теплой шапки, а вот двойная защита от холода может спровоцировать возникновение парникового эффекта.

Обувь для ребенка должна быть не слишком тесной, так как обездвиженные пальчики мерзнут. Но и не слишком большой, потому что не будет теплосберегающего эффекта.

Как проверить, не замерз ли ребенок во время прогулки?

Холодные ручки и носик – не показатель того, что ребенку холодно. А вот если пощупать тыльную поверхность шеи, под воротничком, то можно узнать, насколько комфортно он себя чувствует. Если кожа под воротничком прохладная – немного утеплите малыша. Теплая и сухая кожа «говорит» о том, что поводов для переживаний нет; горячая и потная – срочно прекращайте прогулку.

 

Инструктор- валеолог                                                                                       О.В. Бердик

 

Вернуться к списку материалов