Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Осложнения после гриппа

Простудиться и заболеть гриппом можно в любое время года, но чаще всего это случается в зимний период, так как иммунитет человека зимой наиболее ослаблен. Многим кажется, что грипп — это безобидное заболевание, которым болеет почти каждый человек. На самом деле грипп очень опасен и может повлечь за собой серьезные осложнения всего организма. Частыми осложнениями гриппа являются:

1. Легочные заболевания, в первую очередь, пневмония (воспаление легких) и бронхит (в том числе,  обструктивный). Пневмония – острое поражение легких инфекционно-воспалительного характера, в которое вовлекаются все структурные элементы легочной ткани. Клиника пневмонии характеризуется лихорадкой, слабостью, потливостью, болью в грудной клетке, одышкой, кашлем с мокротой (слизистой, гнойной, «ржавой»). Пневмония - серьезный повод обратиться к врачу. Бронхит — острое воспаление бронхов. Для заболевания характерен сильный сухой кашель, который усиливается по утрам, становится надсадным, изнуряющим, иногда выделяется слизисто-гнойная мокрота. Дыхание становится затрудненным — с одышкой. При остром начале развивается жар, озноб, сильная слабость. Если не начать правильно лечить заболевание, бактерии поражают не только слизистую, но и глубокие ткани стенки бронхов —тогда бронхит становится затяжным, часто переходит в хронический.

2.Синуситы — это заболевание, вызванное воспалением придаточных пазух носа. Данное осложнение после гриппа имеет такие симптомы как головная боль, усиливающаяся при наклонах и резких движениях, чувство тяжести в лице, отек слизистой (в результате чего заложен нос). Насморка может и не быть. Вовремя начатое лечение синусита имеет благоприятный прогноз — человек чувствует себя хорошо уже после 3-5 дней лечения. Важно не отклоняться от назначенного лечения в это время, ведь данное заболевание может стать хроническими, и вылечить их будет очень сложно.

3.Отиты — воспаление среднего уха. Чаще беспокоит маленьких детей, но может развиваться и у взрослых. Его симптомы — сильная боль в ухе, заложенность носа, высокая температура тела. Оттягивание лечения отита может привести к ухудшению слуха и даже к разрыву барабанной перегородки.

4 Чаще у пожилых людей и у людей с врожденными пороками сердца могут наблюдаться осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, например, перикардит или миокардит. Миокардит начинается на фоне инфекции с упорных болей в сердце, сердцебиения и одышки, изредка — с болезненности в суставах. Температура тела при этом нормальная или слегка повышенная. Перикардит проявляется болью в груди, усиливающейся при кашле, дыхании, при перемене положения тела, одышкой и лихорадкой. Оба заболевания очень опасны, они могут осложниться развитием сердечной недостаточности, появлением тромбов в полостях сердца.

5. Болезни почек также связаны с респираторными инфекциями. Нередко после гриппа болит поясница, мочеиспускание учащается, может также повыситься температура. Все это указывает на развитие пиелонефрита или гломерулонефрита. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь воспалительный процесс в почках угрожает интоксикацией всего организма.

6.Нейроинфекции — воспалительные заболевания нервной ткани. Самые распространенные осложнения можно назвать воспаления мягкой и твердой оболочек головного или спинного мозга — арахноидит и менингит. Первые симптомы арахноидита — головную боль, мелькание «мушек» перед глазами, боль в области лба и переносицы, тошноту, головокружение чаще всего принимают за слабость после перенесенного гриппа или интоксикацию. Если его не заметить вовремя, возможен сепсис — гнойная инфекция. Менингит начинается с нарастающей головной боли (как правило, на 5—7 день заболевания), распирающего, разрывающего характер. Далее появляются тошнота и рвота, не связанные с приемом пищи, возникающие на фоне усиления головной боли, и светобоязнь. Если вы замечаете у себя такие симптомы, а недавно перенесли грипп (или другую тяжелую инфекцию)— спешите к врачу.

7.Осложнения после гриппа на суставы (артрит) обычно беспокоят людей с хроническим артритом, или же с семейной предрасположенностью к этой болезни. Характерные его проявления — скованность в движениях, боль сустава, его небольшой отек. Могут быть и системные симптомы — лихорадка, головная боль. Чем раньше начато лечение артрита, тем легче пройдет лечение, и вам удастся избежать его последствий.

Чтобы не допустить развитие осложнений, своевременно обращайтесь за медицинской помощью и всегда строго следуйте назначенному лечению.

Вернуться к списку материалов