Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

От курения к здоровью

На первый взгляд, курение кажется довольно безобидным. По мнению многих курильщиков, оно успокаивает, стимулирует работоспособность. Но это глубокое заблуждение. В табаке и табачном дыме содержится много веществ: никотин, угарный газ, синильная кислота, аммиак, канцерогены и другие вредные вещества, под воздействием которых быстрей изнашивается и старится организм, сокращается продолжительность жизни человека. К настоящему времени накоплено немало фактов, свидетельствующих о тесной связи увеличения числа курильщиков и ростом частоты сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

         Общепризнано, что риск возникновения заболевания напрямую, зависит от количества выкуриваемых сигарет, возраста начала курения «стажа курения». Часто курильщики говорят, что курят «легкие» сигареты. Действительно ли курение «легких» сигарет наносит меньше вреда организму? С одной стороны, никотина в них меньше. Но именно это вещество вызывает сильнейшее привыкание и чтобы восполнить его недостаток, человек начинает курить еще чаще, а значит выкуривать больше сигарет в день, получая при этом, кроме своей обычной дозы никотина, больше других вредных веществ, оседающих в легких. Очень вредно курение для женщин. Курящая женщина быстрее стареет – под воздействием никотина сужаются кровеносные сосуды кожи, нарушается ее питание. На лице появляются преждевременные морщинки, кожа приобретает сероватый оттенок, голос становится грубым и резким. Для женщины, которая готовится стать матерью, опасность курения возрастает. Поступая в кровь, никотин способен вызвать преждевременные роды, выкидыш. Курящая мать причиняет вред не только себе, но и ребенку.Иногда женщина опасается бросить курить, чтобы не набрать лишний вес. Но это опасение напрасно – если вес и увеличится, что связано с необходимости компенсации курения более обильной пищей, то ненадолго, и через 2-3 месяца его можно нормализовать.

         Не может не волновать и то, что в последнее время у многих сложилось мнение о том, что привычки, отрицательно влияющие на здоровье, являются личным делом. С этим можно было бы согласится, если бы не следующие факты: пассивное курение способствует развитию у некурящих заболеваний свойственных курильщикам, так как дым, а соответственно, и вред каждой зажженной сигареты распределяется между людьми так: 40% всех веществ, которые содержатся в табаке и высвобождаются при его сгорании, курильщик «использует» сам, а 60% выделяется в окружающую среду и, следовательно, попадает в легкие других людей.

         Рассмотрим, какой вред от курения в цифрах:

  • По некоторым данным, в дыме от сигареты содержится не менее 96 ядовитых веществ, 69 из них канцерогенные вещества;
  • Ежегодно от заболеваний, спровоцированных курением, в мире умирает около 5,5 млн человек;
  • Риск возникновения инфаркта у курильщика в 4 раза выше, чем у человека, отказывающегося от сигарет;
  • Около 25% курящих мужчин с возрастом приобретают проблемы с эрекцией.
  • Примерно 40% курящих женщин страдают бесплодием.

Главное помнить: никотин – это наркотик, который действует медленно, но наносит непомерный вред организму человека в целом. Начать курить легче, чем бросить. Так давайте не начинать курить. Давайте беречь свое здоровье и здоровье своих близких.

Вернуться к списку материалов