Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Отморожение

Отморожение – результат местного воздействия холода. Воздействие на весь организм вызывает общее охлаждение организма. Под воздействием холода наступают расстройство кровообращения, вначале кожи, а затем и глубжележащих тканей, и потом наступает омертвение -  вначале кожи, а затем и глубжележащих структур. Как и ожоги, отморожения различают по степеням. В отличии от ожогов определить глубину повреждения сразу после отморожения трудно. Степень отморожения можно установить через 12-24 ч.

В клинической картине отморожения выделяют два периода скрытый и реактивный.

Скрытый период– период воздействия низких температур. Глубину поражения установить нельзя. Заподозрить отморожение можно по наличию локального побеления кожи и отсутствия болевой чувствительности.

Первая помощь:

  • в первую очередь прекратить дальнейшее охлаждение;
  • снять тесную обувь, одежду и т.п., которые сдавливают конечности и нарушают кровообращение;
  • провести массаж поражённого участка; запрещается растирание снегом грубой шерстяной тканью;
  • наложить сухую согревающую асептическую (чистую) повязку;
  • вызвать скорую медицинскую помощь для дальнейшей транспортировка в лечебное учреждение.

Реактивный период наступает через несколько часов после согревания. Характерные признаки: боль, отёк, повышение температуры тела, синюшность, появление пузырей.

Первая помощь заключается в наложении асептической повязки и незамедлительному обращению за медицинской помощью.

 

Переохлаждение – это состояние пострадавшего, клиническая картина и объём неотложной помощи зависит от стадии (степени) переохлаждения.

1-я стадия – адинамическая

Признаки: Пострадавший заторможен. Речь затруднена, скандирована. Движения скованы, мышечная дрожь. Способность к самостоятельному перемещению ограничена.

2-я стадия – ступорозная

Признаки: Пострадавший резко заторможен, дезориентирован, часто не контактен. Бледность кожных покровов, мраморный рисунок. Выраженна напряжённость мускулатуры характерная поза «скрючившегося человека». Самостоятельность движений не возможна. Редкое сердцебиение, снижен уровень артериального давления. Дыхание редкое и поверхностное.

3-я стадия – судорожная или коматозная.

Признаки: Сознание отсутствует. Реакция зрачков на свет резко ослаблена или утрачена. Имеется скованность жевательной мускулатуры. Появляются тонические судороги. Выраженно редкое сердцебиение. Артериальное давление резко снижено, чаще не определяется совсем. Дыхание становится очень редким, поверхностным, неритмичным.

Первая помощь:

Необходимо предотвратить дальнейшее охлаждение пострадавшего – снять одежду, защитить от ветра, внести в тёплое место (помещение или автомашину). Начать пассивное наружное согревание – одеть в сухую тёплую одежду, завернуть в тёплое одеяло, плед. Провести активное наружное согревание: использовать согревающие пакеты, грелки, бутылки с горячей водой, положив их в местах крупных кровеносных сосудов. По возможности дать горячее питьё. Необходимо исключить физическую активность пострадавшего, создать ему полный покой.

И незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь с любого доступного телефона по номеру «103».

А что б зима не принесла неприятных сюрпризов я вам дам некоторые советы.

- Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Хорошо носить варежки с мехом внутри. Перчатки даже из натуральных материалов от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.

- Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста" - между слоями одежды должны быть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

- В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным защитным кремом.

- В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Обувь не должна быть тесной. Отсутствие стельки, сырые несвежие носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Подбирайте обувь на невысоком и  устойчивом каблуке с рифленой подошвой.

-  Когда мороз не носите на морозе металлических украшений - колец, сережек и т.д.  Металл остывает быстрее тела до низких температур, и возможно "прилипание" к коже, в результате чего появляется боль и может развиться холодовая травма. И ещё кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе необходимо избегать контакта голой кожи с металлом.

 

- Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое помещение. На морозе не снимайте обувь с обмороженных конечностей потому, что они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения.

- Бывает полезно на длительную прогулку на морозе (зимнюю рыбалку, катание на лыжах) захватить с собой сменную пару носков, варежек и термос с горячим чаем. Перед выходом на мороз всегда надо поесть.

- Не пейте спиртного - алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, хотя кажется, что не холодно. Не курите на морозе - курение уменьшает периферическую циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми в холодное время.

- Не забывайте о детях и пожилых людях. У детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция может быть нарушена.И дети и пожилые люди более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Если ваш ребёнок на улице в зимнее время, то помните, что он должен каждые 20 минут приходить домой и погреться. И позаботьтесь о своих пожилых родственниках – найдите время и сходите вместо них в магазин или аптеку.

И тогда зима будет в радость!

Вернуться к списку материалов