Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Причины развития наркомании

Наркомания как социальная проблема получила широкое распространение по всему миру. Особенно ей подвержены люди со слабым психологическим здоровьем. Причины наркомании довольно разнообразны, из-за чего на удочку зависимости попадаются даже те люди, которые никогда не представляли себе подобного события в их жизни.

По оценкам ООН, число употребляющих наркотики людей в настоящее время составляет 3% населения всей нашей планеты или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет.
За последние 5 лет средний возраст начинающих наркоманов снизился с 16-17 лет, до 13-14 лет.

А что же это такое – наркомания?

Наркомания – зависимость от какого-либо наркотического препарата. Возникает в результате регулярного употребления психоактивного вещества естественного или искусственного происхождения. Является важнейшей медицинской и социальной проблемой современности.

Каждый год на черном рынке появляются новые, все более агрессивные наркотики, стремительно разрушающие душу и тело.  Темпы роста этого заболевания ужасают, а статистика смертности от наркомании превышает любое существующее заболевание. Множество человеческих жизней отобрано этой болезнью. Это путь к преступлению и тюрьме, к смерти и отчаянию. Наркомания заполонила мир подростков и с каждым годом молодеет.

 Существует много видов зависимости, но зависимость от наркотиков очень сложная. Наркотический плен держит не только тело, но и психику человека. Ради очередной дозы препарата наркоманы пойдут на грабеж, обман или даже убийство.

 

Один из самых распространенных вопросов: «Почему человек становится наркоманом?» Ответ предельно прост – обычно он не рассчитывает, что станет им. Невозможно однажды встать утром с постели и сразу решить стать наркоманом.

Начинается наркомания почти у всех одинаково. Человеку нужно расслабиться, отодвинуть проблемы на второй план.  Причин, почему человек становится наркоманом  на самом деле очень много.

Но среди них можно выделить следующие:

  • Внутренние проблемы.

Это неприятности, социальное неравенство, непонимание в семье,

  • Любопытство.

Многие думают, что это модно, или хотя бы раз в жизни нужно все попробовать.

  • Поиски новых ощущений,
  • Пример друзей,
  • Протест против сложившихся обстоятельств,
  • Желание самоутвердиться и казаться взрослее,
  • Доступность приобретения наркотиков.

Эти факторы в совокупности и каждый в отдельности дают возможность такой болезни, как наркомания, быстро распространяться и разрушать общество.

А развивается наркомания в несколько этапов:

Первый этап - первые опыты

Для этого этапа характерно:

Естественное любопытство, желание "просто попробовать"; неумение сказать нет, незнание того, как на самом деле действуют наркотики на психику и организм человека.

Есть два пути после первых опытов: это полностью прекратить употребление (около 50% людей поступают именно так).

 И второй - продолжать употребление, что неминуемо ведет к переходу на следующий этап развития зависимости.

 

На втором этапе - употребление наркотиков из эпизодического постепенно превращается в регулярное. Эйфорические эффекты при приеме привычной дозы становятся менее выраженными, доза препарата неуклонно возрастает (при некоторых наркоманиях – в 100 и более раз). Однако физическая зависимость пока отсутствует, поэтому наркопотребитель считает, что полностью управляет ситуацией.

Постепенно меняется характер эйфории. Проблемы со здоровьем пока отсутствуют. Меняется социальное окружение: пациент отдаляется от людей, негативно относящихся к употреблению наркотиков; формируются социальные связи с больными наркоманией, с дилерами и т. д. По статистике, на этом этапе примерно половина пациентов осознает серьезность проблемы и прекращает прием наркотиков. Остальные продолжают употребление и все глубже погружаются в пучину наркомании.

Третий этап наркомании сопровождается развитием физической зависимости.

Употребление наркотика становится систематическим, временные интервалы между приемами постепенно уменьшаются. При прекращении употребления у больных наркоманией развивается абстинентный синдром. Возникают характерные для наркомании нарушения деятельности различных органов и систем. Полностью меняется система приоритетов, все интересы пациента сосредотачиваются вокруг поиска новой дозы и приема наркотика.

Четвертый этап наркомании проявляется необратимыми психическими и физическими изменениями. Снижается восприимчивость, пациент больше не может употреблять наркотик в прежних дозах. Больной наркоманией не способен нормально функционировать без приема психоактивного вещества. Теперь целью употребления становится не эйфория, а возможность поддерживать достаточный уровень жизненной активности. Личные и социальные связи разрушены. Выявляются серьезные нарушения деятельности внутренних органов, психическая и интеллектуальная деградация.

Наркотическая зависимость – проблема современного поколения. Если ты решил попробовать наркотики – знай:

- у наркомана нет друзей, а есть другие наркоманы;

-у наркоманов нет здоровья, но есть много болезней;

- у наркоманов нет денег, а есть потребность в ежедневной дозе;

- у наркоманов нет семьи, они не испытает родительских чувств.

 Выбор за тобой - жить или умереть.

Вернуться к списку материалов