Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Профилактика ИППП

Ежегодно в Республике Беларусь проводится неделя профилактики инфекций передаваемых половым путем.

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем, вызывают наиболее выраженный  общественный резонанс, обусловленный тем, что помимо  ущерба для общества, связанного с нарушением трудоспособности больного, определенными  моральными и социальными конфликтами, эти заболевания таят в себе так называемую “отсроченную опасность”, которая может проявиться многие годы спустя: хронические воспалительные заболевания мочеполовой сферы, нарушение репродуктивного и сексуального здоровья населения, что приводит к снижению рождаемости здоровых детей, ухудшению демографической ситуации. В настоящее время известно около 40 инфекций, передающихся половым путем. Это – ВИЧ-инфекция, сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, генитальный герпес, вирусные гепатиты В,С,Д, чесотка, лобковая вшивость и другие.

Несмотря на стабилизацию и некоторое снижение числа регистрируемых случаев сифилиса (более медленное снижение в сельской местности), ситуация с распространенностью ИППП в Беларуси остается чрезвычайной и уровень заболеваемости ИППП в десятки раз превышает таковую в развитых странах. Более половины случаев ИППП приходится на молодой возраст 15-29 лет, когда знания молодых людей об этих инфекциях очень низкие. По данным ВОЗ факторы, определяющие потенциальную заболеваемость ИППП среди лиц молодого возраста (факторы риска):

1.Ранняя половая жизнь.

2.Воспитание в неблагополучной семье.

3.Ранняя алкоголизация.

4.Натянутые отношения с родителями.

5.Позитивные установки на допустимость добрачных половых связей.

Заболеваемость венерическими болезнями в Волковысском районе за 2018год:

Заболеваемость

Абсолютное число

На 100т.населения

Сифилис

3 (обл. 24)

4,3 (обл.2,3)

Гонорея

6 (обл. 78)

8,6 (обл.7,5)

   Большинство людей считают, что заразиться ИППП и ВИЧ-инфекцией могут только наркопотребители, женщины секс-бизнеса и мужчины, имеющие секс с другими мужчинами. Но когда счет лиц, имеющих в анамнезе венерические заболевания и инфицированных ВИЧ, идет на десятки тысяч, чувствовать себя защищенным не может ни один человек. У людей самого разного положения и образа жизни могут быть общие половые партнеры. Поэтому в той или иной степени мы все подвержены риску инфицирования, если не используем средства защиты.

Чаще всего ВИЧ-инфекция передается при незащищенных сексуальных контактах и при контакте с кровью ВИЧ-инфицированного  человека (при использовании загрязненных инфицированных кровью медицинских инструментов, в том числе для маникюра, педикюра, пирсинга, тату; при переливании инфицированной крови; при внутривенном употреблении наркотических веществ). А также вирус передается от матери к ребенку, в процессе родов и при грудном вскармливании. 

Профилактика ИППП включает в себя:

1.Здоровый образ жизни.

2.Умеренное употребление алкоголя.

3.Отказ от случайных половых связей.

4.Крепкие семейные отношения.

5.Повышение информированности населения.

6.Использование средств индивидуальной защиты.

7.Своевременное обращение к врачу.

На базе кожно-венерологического отделения районной поликлиники можно пройти обследование на инфекции: сифилис, гонорея, трихомониаз, генитальный герпес, хламидии, мико-уреаплазмоз, в том числе и анонимно. В  отделении работает «телефон доверия» 5-90-22, по которому можно получить консультацию специалиста.

Обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в процедурных кабинетах районной поликлиники, в том числе анонимно и бесплатно. Для получения достоверного результата необходимо пройти тест через 3 месяца после рискованного контакта.

Вернуться к списку материалов