Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

ПСОРИАЗ

Псориаз или чешуйчатый лишай – это хроническое неинфекционное заболевание, поражающее кожу и ее придатки (ногти и волосы), суставы. Характеризуется периодическим ухудшением состояния (рецидивами) и временного благополучия, когда проявления болезни становятся меньше.

   История псориаза насчитывает не одну сотню, а может быть и тысячу лет. Оказывается, о проявлениях псориаза и благотворном воздействии на него солнечных лучей знали еще во времена Древней Греции. В средние века псориаз ошибочно считали одним из проявлений лепры, из-за чего многие люди, страдающие псориазом, изолировались от общества, как прокаженные.

   Научное исследование псориаза, как отдельного заболевания, началось в начале 19 века.

   В настоящее время псориазом болеют преимущественно лица европеидной расы. Заболеваемость псориазом в Азии, Африке  очень мала. Самая высокая распространенность псориаза наблюдается в Америке и странах Европы. В нашей стране на учете у дерматолога состоит около 2% населения с диагнозом – псориаз. Пик заболеваемости приходится на 20-30 и 50 лет, хотя в последние годы нередки случаи диагностики псориаза у детей и младенцев. От него страдает каждый 25-й житель земли на всех континентах. 148 жителей нашего района состоят на учете у врача дерматолога.

   Причины развития псориаза до сих пор не ясны. К основным факторам риска относится наследственная предрасположенность – около 75%, стрессовые ситуации, инфекционные заболевания, нарушение обмена веществ, сахарный диабет, заболевание печени.

   Клинические проявления псориаза разнообразны и зависят от стадии и остроты процесса.

  Излюбленной локализацией является кожа в области локтей и коленей, затылочная область волосистой части головы.

   Клиническая картина характеризуется сыпью в виде пятен, выступающих над поверхностью кожи, склонных к слиянию в бляшки различных форм и размеров. Пятна имеют розовую окраску различной интенсивности. Поверхность пятен (бляшек) покрыта мелкими серебристо-белыми чешуйками, легко снимающимися при поскабливании. Субъективные ощущения, как правило, отсутствуют или имеется зуд. В процесс часто вовлекаются ногти. Тяжелые формы псориаза сопровождаются поражением суставов.

   Лечение псориаза зависит от формы, стадии и объема поражений. К общим методам лечения относятся коррекция сопутствующих заболеваний ЖКТ, эндокринной и нервно-психической сферы, иммунной системы. В зависимости от стадии заболевания назначают наружное и общее лечение, УФО, физиолечение. В межрецидивный период рекомендуется диета с ограничением углеводов и жиров, устранение факторов риска, лечение сопутствующих заболеваний, курсы витаминотерапии, физиолечения, УФО,  санаторно-курортное лечение.

   Прогноз при псориазе для жизни благоприятный, исключение составляют тяжелые формы артропатического псориаза (поражение суставов), возможна инвалидизация. Прогноз в отношении длительности болезни и возможности излечения крайне индивидуален.

   В профилактике большое значение имеет нормализация нервно-психического статуса, соблюдение режима труда и отдыха, питания. Больные псориазом не должны работать с раздражающими кожу веществами, при летней форме – на открытом воздухе, в непосредственной близости от источников лучевой и световой энергии (газосварка). При псориазе подошв – не должны длительно находиться на ногах.

 

 

Врач дерматовенеролог (заведующий)

кожно-венерологического отделения                                      Л.В.Руда

 

10.11.2020г.

Вернуться к списку материалов