Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Сезон клещей в разгаре!

Клещ - крохотное существо не превышает 2-3 мм в длину, с плоским телом, покрытым мраморным или черным щитком на половину тела у самки и почти все тело у самца. Это обычные обитатели леса. Местами обитания являются чаще смешанные леса. Встречаются на просеках, на старых вырубках, где высокая трава, хорошо развит кустарник, вдоль лесных тропинок, где есть хворост, валежник. В последние годы клещи чаще стали встречаться в лесопарковых зонах крупных городов, на дачных и огороднических участках. Клещи заползают за ветки кустов, на траву, обычно не выше одного метра. При приближении животного или человека, чувствуя их запах, клещ цепляется и добирается до открытых участков кожи. У человека их чаще всего можно найти на шее, спине, животе, волосистой части головы, в подмышечных и паховых областях. Для клещей кровососание жизненно необходимо: без этого самка не отложит яйца, личинка не будет развиваться, нимфа никогда не превратиться во взрослого клеща.

Укусы клещей вначале не вызывают боли и некоторые время не заметны, хотя иногда отмечается зуд. У животных присосавшимися они могут держаться от 3 до 10 и более дней, при этом масса тела самки может увеличиваться в объеме в 50-100 и даже 200 раз.

На территории республики Беларусь клещи являются переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний, из них ежегодно регистрируются два -  клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз).

Заражение человека этими инфекциями происходит через укус клеща. Клещевым энцефалитом можно заболеть,  употребляя в пищу сырое молоко коз.

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, проявляющееся ознобом, головной болью, тошнотой, рвотой, головокружением, ноющими болями в конечностях. Через некоторое время головные боли усиливаются, присоединяется напряженность затылочных мышц, светобоязнь, чувство оглушенности, иногда судорожные припадки. Инкубационный период до 21 дня.

Клещевой боррелиоз - острое, переходящее в хроническое бактериальное заболевание, для которого характерны кожные высыпания по типу мигрирующей эритемы, серозные менингиты, полирадикулоневриты, миокардиты, хронические артриты. Инкубационный период 30 дней.

Оба эти заболевания могут протекать очень тяжело и даже стать причиной инвалидности.

Укусы клещей вначале не вызывают боли и некоторые время не заметны, хотя иногда отмечается зуд. У животных присосавшимися они могут держаться от 3 до 10 и более дней, при этом масса тела самки может увеличиваться в объеме в 50-100 и даже 200 раз.

 При посещении леса следует соблюдать элементарные правила профилактики. Для этого необходимо:

- одевать плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки, заправленные в сапоги или перехваченные у щиколоток тесьмой либо резинкой.   Волосы тщательно заправлять под головной убор;

- смазывать открытые участки тела, обрабатывать одежду средствами, отпугивающими клещей - репеллентами;

-   находясь долгое время в лесу проводить само - и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела (шею, затылок, ушные раковины) через каждые 1- 2 часа . А также осматривать букеты из лесных цветов и домашних питомцем с которыми вы посещали лес;

-  в пищу употреблять только кипяченое козье молоко (2 минуты кипячения убивает вирус).

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ?

 

В случае присасывания клеща следует как можно быстрее его удалить. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше в травматологическом или хирургическом кабинете. Но если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно одним из следующих способов:

1. При помощи хлопчатобумажной нитки. Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

2. С помощью выкручивателей клещей.

3. Пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть – велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко, при этом возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обработать настойкой йода или 70% спиртом и обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу (терапевту, педиатру или инфекционисту) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

Лабораторное исследование клеща не обязательная процедура. Главное своевременно провести профилактическое лечение, назначенное врачом. За консультацией по профилактике клещевых инфекций можно обращаться к специалистам территориальных центров гигиены и эпидемиологии.

При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства и сообщить врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.

Следуйте рекомендациям — это позволит Вам избежать нежелательных последствий от встречи с клещом.

Вернуться к списку материалов