Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

СОХРАНИ УЛЫБКУ КРАСИВОЙ

Тема профилактики стоматологических заболеваний очень актуальна, поскольку результаты многочисленных исследований показывают, что интенсивность основных стоматологических заболеваний (кариеса зубов и болезней периодонта) среди населения Беларуси достаточно высока. Они не представляют угрозы для жизни, однако если процесс не остановить, зубы постепенно разрушаются, что приводит к их потере и необходимости протезирования. Да и в целом, здоровье полости рта играет важную роль в сохранении здоровья всего организма.

В наше время красивые и здоровые зубы – залог уверенности в себе, а следовательно, нормальной самооценки. Это показатель вашего статуса, признак успеха и здоровья. Но, к сожалению, даже сейчас, когда медицина шагнула далеко вперед, а средств гигиены такое изобилие, что просто разбегаются глаза, проблемы с зубами не редкость. Согласно данным Всемирной Ассоциации Здравоохранения, 80% всего населения Земли страдают от проблем с зубами.

Надолго сохранить естественную красоту зубов вы сможете, соблюдая простые правила:

 

  1. Правильно подобранная щетка и паста.

 

Необходимо выбирать щетку со средней жесткостью щетины. При правильной методике чистки она удалит зубной налет и не повредит эмаль и десну. При появлении гиперчувствительности эмали ваш стоматолог может порекомендовать вам на некоторое время приобрести щетку с мягкой щетиной, она более щадящая к эмали. Но злоупотреблять ею не нужно, так как мягкая щетина может не справиться с налетом.

Важно не только выбрать правильную зубную щётку, но и правильно за ней ухаживать: менять не реже, чем раз в три месяца, а также после перенесённых заболеваний, промывать горячей водой и сушить после каждой чистки зубов. Кроме того,  не рекомендуется хранить детские и взрослые зубные щётки в одном стаканчике — болезнетворные бактерии и микробы легко переселяются на «соседний объект».

Что касается пасты, то этот вопрос индивидуален. Очень сложно правильно сориентироваться в огромном выборе зубных паст и в их составе. Обратитесь к стоматологу, он поможет правильно выбрать пасту индивидуально для вас.

 

  1. Соблюдайте правильную технику чистки зубов и не ленитесь чистить зубы не менее 3 минут.

 

Ваши зубки скажут вам спасибо. Но не переусердствуйте! Давление на щетку должно быть примерно такое же, как на ручку при письме, иначе может появиться гиперчувствительность эмали. Будьте осторожны. Двигать зубной щеткой следует от десен к кончикам зубов, так сказать «выметать» налет и микробы. Нельзя чистить зубы горизонтальными движениями вдоль зубного ряда — так зубной налёт не счищается, а наоборот, попадает в межзубные промежутки. И, конечно же, особое внимание надо уделять линии дёсен, большим коренным зубам, а также участкам вокруг пломб и коронок.

 

  1. Пользуйтесь зубными нитями и ополаскивателями.

 

Они помогут вам прочистить недоступные для щетки участки, например, межзубным промежутки. Именно там чаще всего образуются скрытые кариозные полости. Зубную нить необходимо использовать 2 раза в день перед основной чисткой зубов и в течение дня после приема пищи. Очищать межзубные пространства надо мягкими движениями, повторяющими контуры дёсен, при этом избегая резких движений нитью, которые могут их поранить.

Помимо ежедневной чистки зубов, утром и вечером рекомендуется пользоваться специальными средствами для полоскания полости рта. Ополаскивателей на рынке представлено огромное многообразие, но особняком стоят препараты, в составе которых преобладают натуральные компоненты. В таких ополаскивателях содержатся натуральные масла эвкалипта, мяты, тимьяна, шалфея и их компоненты. Благодаря этому, ополаскиватель оказывает эффективное и комплексное воздействие на разные группы микроорганизмов и может помочь предотвратить воспаление дёсен и защитить зубы от кариеса, освежает дыхание, не нарушает местную микрофлору и надолго сохраняет чувство комфорта.

 

  1. В течение дня нужно следить за количеством потребляемых углеводов.

 

В промежутках между основными приемами пищи не следует употреблять продукты с высоким содержанием сахара, особенно леденцы и мучные продукты (печенье, сухари, пирожные), остатки которых долго сохраняются на зубах. Постоянное присутствие сахара в ротовой полости стимулирует продукцию микроорганизмами зубного налета кислоты, которая постепенно разрушает эмаль. Сладкие газированные напитки, прием углеводов чаще 5 раз в день (включая закуски) на 40% повышают риск заболевания кариесом. После того, как съели что-то сладкое, обязательно сполосните полость рта простой водой, чтобы исключить воздействие сахара на эмаль зубов.

Предупреждают заболевания зубов и десен употребление молока, творога, сыра, рыбы, свежих овощей и фруктов, тщательное пережевывание пищи. К тому же все это поможет сохранить не только зубы от кариеса, но и фигуру.

 

  1. Посещайте раз в полгода своего стоматолога.

 

Здоровье зубов определяется не только правильной гигиеной полости рта, но и множеством других факторов, избежать которых  не всегда удаётся. Неправильное питание, стрессы, недосыпание, ослабленный иммунитет также оказывают негативное влияние на состояние зубов и дёсен. По этой причине, даже если вас не беспокоит зубная боль, обязательно обращайтесь к стоматологу 1–2 раза в год  для профилактического осмотра.

Помните, что лучше своевременно обнаружить проблему и предотвратить более серьёзные заболевания полости рта, чем потом бороться с последствиями небрежного отношения к здоровью зубов.

 

  1. Ведите здоровый образ жизни.

 

Выполняйте перечисленные требования и улыбайтесь на здоровье! Здоровья вам и вашим близким!

 

Вернуться к списку материалов