Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Тревожные моменты жизни. Как победить.

Иногда чувство тревожности перестает быть разумным и буквально берет нас в плен. И тогда мы переживаем обо всем: начиная от вероятности внезапной простуды ребенка до начала глобального потепления... 

Тревожный человек всегда найдет, о чем тревожиться, – будет на то повод или нет. Это его индивидуальная психологическая особенность, выливающаяся в устойчивую черту личности – склонность испытывать беспокойство, озабоченность, чувство беспомощности во многих жизненных обстоятельствах, даже если на то нет видимых объективных причин.

Страх или другие сильные эмоции заставляют человека делать поспешные выводы. Таким образом мы обобщаем совершенно не связанные факты, делаем выводы из единичных случаев, и почему-то примеряем все произошедшее где-то и с кем-то на свою жизнь.Вот и получается, что живут тревожные люди, постоянно беспокоясь о будущем и стараясь обезопасить себя и своих близких от возможных неприятностей. На это они тратят очень много сил, времени и эмоций.

Причиной может быть конституциональная предрасположенность, а также:

  • тревожно-мнительная атмосфера в семье: родители сами все время чего-то опасаются и «заражают» своим беспокойством ребенка;
  • неблагополучный опыт ранних отношений с мамой (не знаешь, чего от нее ждать, любит ли, защитит ли?);
  • авторитарный стиль родительского воспитания (противоречивые или завышенные требования к ребенку, большие ожидания, которые превращают его жизнь в борьбу за достижения).

Есть ли пути избавления от излишнего беспокойства и страха? Есть!

- Учимся "переключать" эмоции.У каждого человека есть своя картина мира , которая создается с детства и на ней подробно расписано, что возможно в этой жизни для нас, а что нет.

Картина ребенка создается на основе картины окружающих его людей - родителей, друзей, учителей и т. д. И с этой картой он идет по жизни.

С течением времени и появлением нового опыта эта карта расширяется, но весь парадокс в том, что все последующие события воспринимаются человеком с точки зрения предыдущего опыта, за границы которого выйти очень сложно.

Меняя свои мысли, вы начинаете вести себя по-другому и добиваетесь иных результатов !

В вашей власти создавать свои переживания, а не просто реагировать на внешние обстоятельства или воспоминания о прошлом. У вас есть широкий выбор, возможность управлять своей жизнью и творить собственное будущее.

Поэтому хороший способ избавиться от тревожности - сместить фокус своего внимания в позитивную сторону (по возможности исключите из своей жизни плохие новости, вычеркните негатив из своей жизни).

 

Паралич воли

У зрелого человека в сознании выстроена так называемая «иерархия мотивов», где главное – наверху, а менее важное располагается под ним и занимает подчиненное положение. То есть человек понимает, что для него значимо и суперважно, а что – не очень в данный момент. Соответственно, то, что не очень значимо, может подождать до тех пор, пока человек не сделает то, что для него суперважно. В обычной жизни мы называем это приоритетами, которые постоянно меняются.

Тревожный человек, не может отделить значимое от незначимого. Для него все важно! Поэтому когда он начинает двигаться к одной своей цели, то, получается, отдаляется от другой. А поскольку цели равнозначны, возникает невероятная тревога и – нередко – полный паралич деятельности.

Тревожный человек нерешителен. Ему очень сложно сделать выбор, а сделав его – не сомневаться в правильности принятого решения. Он постоянно пытается просчитать последствия своих действий, отсюда привычка планировать, желание все-все предусмотреть, держать под контролем.

Тревожные люди – чувствительные, ранимые, уступчивые, совестливые. Их вечно преследует чувство вины – за все. У них мало энергии, поскольку постоянная тревога изматывает и лишает сил. Если в вашем окружении есть такие, знайте, что тревожного человека надо почаще хвалить. Он сильно нуждается в поддержке.

 

Если эта статья про вас…

  1. Надо понять, что повышенная тревожность – это навсегда. Поэтому пункт первый и основной: смириться, но при этом не «складывать лапки», а стараться повысить качество собственной жизни.
  2. Нужно учиться сбрасывать напряжение и расслабляться всеми возможными способами. Что здесь может помочь?
  • Дыхание (снижение частоты дыхания с нарастанием выдоха или увеличение паузы между вдохом и выдохом).
  • Техники релаксации (визуализация, напряжение на 5–7 секунд и расслабление различных групп мышц, особенно тех, которые зажаты, – очень эффективно!).
  • Моторная активность (велосипед, плавание, лыжи, коньки).
  • Массаж.
  • Арт-терапия (свою тревогу можно нарисовать, а потом внести в рисунок изменения, чтобы он перестал быть тревожащим, а стал как минимум нейтральным, как максимум – позитивным).
  • Приятная, доставляющая удовольствие деятельность: тревога «лечится» занятостью.

Вернуться к списку материалов