Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

У малыша насморк. Как ему помочь?

Детство и насморк – понятия неразделимые. Острый ринит это воспаление слизистой носовых ходов. Насморк у грудничков протекает сложно, так как из-за забитого носика они не могут нормально дышать, у них нарушается сон, возникают проблемы с кормлением. Дети становятся раздражительными и капризными.

Существует такое понятие как физиологический насморк – это нормальный процесс адаптации организма к внешним условиям. Слизистая оболочка новорожденных полностью формируется в течение 10 недель после рождения. У них узкие носовые ходы, повышается выработка слизи и слюны. Данный вид ринита не требует медикаментозного лечения. Необходим туалет носовых ходов, промывание из физиологическим раствором или увлажняющими средствами на основе морской соли по требованию, важно вертикальное положение ребенка. Используются детские аспираторы для санации носовых ходов.

Инфекционный насморк. Причина – вирусная или бактериальная инфекция. Другими словами, это один из симптомов заболевания ОРИ или ОРВИ. Имеет место наличие обильных водянистых выделений из носовых ходов, повышение температуры тела, наличия кашля в некоторых случаях. Важно вовремя обнаружить и начать лечение, так как могут развиться отиты, синуситы, бронхиты, пневмония.

Вирусный ринит как проявление ОРВИ. Проходит в своем развитии 3 стадии: сухая, влажная и воспалительная. Сначала слизистая носа очень сухая. На этой стадии наблюдается чихание, слезотечение. Вторая стадия характеризуется покраснением и отечностью носоглотки, повышением температуры тела и наличием обильных выделений из носа. На последней третьей стадии выделения становятся гнойными. Отечность спадает, дыхание становится легче. Однако это не свидетельствует о выздоровлении. Воспалительный процесс может проникнуть глубже и могут возникнуть осложнения (отиты, синуситы, бронхит, пневмония).

Бактериальный ринит – чаще всего он выступает как осложнение не вылеченного вирусного симптома. Слизистые выделения из носа становятся вязкими и густыми с зеленоватым оттенком. Долгое время держится повышенная температура тела.

Аллергический ринит очень редко встречается в возрасте до 1года. Он является следствием реакции организма на домашнюю пыль и шерсть домашних животных, а так же аллергеном может служить пища кормящей матери или молочные смеси. При аллергическом рините помимо водянистых выделений из носа наблюдаются частые приступы чихания, зуд в области носа, покраснение глаз, слезоточивость.

Вазомоторный ринит – крайне редко встречается. Его возникновение связано с повреждением сосудов слизистой носа. Диагностировать этот вид ринита может только ЛОР-врач.

Лечение ринита у младенцев.

Не рекомендуется лечить медикаментозно с первого дня возникновения. Применение антибиотиков в лечении ринита строго по показаниям в определенных случаях.

Для лечения ринита применяется несколько групп средств:

1.Увлажняющие средства – основным компонентом является морская соль. В возрасте до 6 месяцев предпочтение отдается форме выпуска с закапыванием носовых ходов. Форма выпуска в виде спреев лучше после 6 месяцев, так как спреи могут спровоцировать у малышей развитие отитов, в тяжелых случаях – спазм гортани.

2.Сосудосуживающие средства применяются при сильном отеке слизистой носоглотки. Необходимо использовать только детские формы выпуска с минимальными концентрациями лекарственного препарата. Не допускать передозировки, использовать только пипетку для дозирования. Курс лечения 3-4 дня. Осуществлять закапывание на ночь и перед дневным сном. Интервал между закапываниями не менее 6 часов. Это только симптоматическое лечение.

3.Антисептические препараты – помогают бороться с бактериями.

4.Иммуностимуляторы, противовирусные средства в их основе компоненты природного происхождения, способны активизировать защитные функции организма для борьбы с насморком. Используется для лечения и профилактике при контактах с ОРВИ.

Если насморк не проходит и приобретает затяжной характер, рекомендуется использовать физиологический раствор пипеткой в нос.

Насморк – неотъемлемая часть жизни ребенка. Задача родителей – вовремя заметить плохое самочувствие малыша и начать лечение. Невылеченный насморк может стать причиной серьезных заболеваний. Но лучше проводить профилактику с помощью закаливания, прививок, ингаляций, укрепления иммунитета.

Вернуться к списку материалов