Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

В ожидании ребенка. Как подготовиться родителям?

В современной медицине большое внимание уделяется вопросам планирования беременности, что позволяет обеспечить благополучное зачатие, вынашивание и рождение ребенка без серьезных патологий.

Прегравидарная подготовка необходима здоровым парам, планирующим беременность, а для родителей, имеющих хронические заболевания,  является обязательным  условием, определяющим течение беременности и её исход. Задача прегравидарной подготовки — выявить факторы риска развития осложнений для матери и плода и повлиять на модифицируемые из них.

Для каждой женщины, которая решила стать мамой, врач-акушер-гинеколог разрабатывает индивидуальную программу подготовки к беременности, учитывая особенности организма: возраст, наличие заболеваний, наследственные факторы и др.

Прегравидарная подготовка включает изменение образа жизни, применение  фолиевой кислоты и препаратов йода за 2-3 месяца до планируемого зачатия, исследование репродуктивного и соматического здоровья супружеской пары.

Изменение образа жизни обоих супругов состоит в отказе от вредных привычек (курение, наркотики, употребление алкоголя). Рекомендуются умеренные физические нагрузки (плавание, прогулки, утренняя гимнастика , нормализация сна и отдыха, рациональное и разнообразное питание, нормализация веса при его избытке или недостатке, прекращение контакта с тератогенными (вызывающими пороки развития плода) факторами, исключение профессиональных вредностей, избежание стрессовых ситуаций.

Для женщины рекомендуется вакцинация от краснухи (при отсутствии приобретенного иммунитета) для профилактики врожденной краснухи, прием фолиевой кислоты  в дозировке 400 мкг в сутки за 3 месяца до планирования беременности и в первый её триместр для снижения  частоты врожденных пороков нервной системы у плода, прием препаратов йода в дозировке 250 мкг в сутки для профилактики патологии щитовидной железы у новорожденных.

Одним из важных пунктов прегравидарной подготовки является обследование супругов на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, гонорея, сифилис), на TORCH-инфекции, ВИЧ, гепатит В, С.

Также женщинам, планирующим беременность, рекомендована санация очагов хронической инфекции (кариес, хр. тонзиллит, хр. гайморит, хр. пиелонефрит и т.д.). Женщинам с соматической экстрагенитальной патологией рекомендовано наблюдение профильных специалистов, а при необходимости и лечение выявленных заболеваний.

При выявлении хронических заболеваний рекомендована санация очагов хронической инфекции, обследование и лечение у профильного врача — специалиста с целью максимальной компенсации хронического заболевания. При необходимости постоянного приема медикаментов следует перейти на препараты, разрешенные к применению во время беременности.

Прегравидарная подготовка необходимое, а порой и обязательное условие успешного зачатия, физиологичного протекания беременности и родов без осложнений. Забота о здоровье ребенка должна начинаться задолго до его рождения.

Вернуться к списку материалов