Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Все о кашле

Кашель - это защитная реакция организма, созданная для очищения органов дыхания от опасных агентов. Пусковым механизмом является раздражение кашлевых рецепторов. Эти рецепторы расположены как в органах, связанных с дыханием: нос, придаточные пазухи, глотка, гортань, трахея, бронхи, плевра. Так и за пределами дыхательных путей: в ушном канале, в желудке, в диафрагме. Соответственно причины кашля могут быть самыми разными, и необязательно связанными с острыми респираторными заболеваниями.

Так, в сезон отопления в помещениях сухой воздух, и слизистая дыхательных путей высыхает, начинается першение и сухой раздражающий кашель. Стоит выйти на улицу с большей влажностью, и он исчезает. У пожилых пациентов слюнные железы вырабатывают все меньше слюны, слизистая глотки «высыхает», что вызывает тот же механизм кашля. И нужен просто стакан воды, чтобы вовремя остановить кашель.

Сухой кашель может иметь и аллергическую природу: у одной пациентки таким образом проявилась аллергия на новый крем для лица. Хотя зуда, покраснения кожи при этом не было. Аллергический кашель сухой, с першением в горле, раздражающий. Не постоянный, а появляется после контакта с аллергеном. В трудных случаях помогут аллергопробы.

Приступообразный кашель до рвоты может быть симптомом повышенной кислотности желудка, когда происходит заброс кислоты вверх в пищевод. Сопровождается отрыжкой воздухом, кислым привкусом во рту.

Насморк может провоцировать кашель, особенно у детей при аденоидитах, когда слизь из носа стекает в глотку и вызывает кашлевой рефлекс, чаще ночью.

И конечно, острые респираторные заболевания сопровождаются кашлем. Причем вирусы и бактерии воздействуют наорганы дыхания на разных уровнях. И подходы к лечению кашля зависят от того, верхние, или нижние дыхательные пути поражены.

Поэтому, если Вас беспокоит кашель, не занимайтесь самолечением препаратами из последней рекламы по телевизору. А постарайтесь запомнить, при каких обстоятельствах он возникает, и отправляйтесь к врачу. Чем детальнее вы опишете беспокоящие Вас симптомы, тем проще доктору будет поставить правильный диагноз и подобрать лечение.

Вернуться к списку материалов