Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Хотите иметь здоровое сердце? Двигайтесь.

Болезни системы кровообращения продолжают занимать лидирующие позиции в списке заболеваний, укорачивающих жизнь. Основные факторы риска известны уже давно: это возраст, нерациональное питание, гиподинамия, стрессы, алкоголь, курение.  И конечно, кардиология и кардиохирургия в Беларуси являются прорывными отраслями, где быстрее всего появляются новые препараты, подходы к лечению, разрабатываются высокотехнологичные операции. Но профилактика болезней системы кровообращения всё равно гораздо лучше их лечения. Уберечь своё сердце от быстрого изнашивания вам помогут простые правила:

  1. Следите за ритмом дня, правильно питайтесь, исключите алкоголь и табак.
  2. Контролируйте уровень холестерина и сахара крови, а для женщин ещё и гормоны щитовидной железы.
  3. Контролируйте артериальное давление. При его повышении более 140/90 мм рт.ст.обратитесь к врачу за медикаментозным лечением.
  4. Предотвращайте влияние вирусных и бактериальных инфекций: закаляйтесь, делайте прививку против гриппа. Ведь вирусы и бактерии могут вызвать воспаление сердечной мышцы или ослабить организм в целом.
  5. Больше двигайтесь: ежедневная физическая активность должна составлять 35-45минут непрерывной ходьбы или 1000 шагов. Есть возможность пройти 1-2 остановки- не пользуйтесь транспортом, дома и на работе ходите по лестнице, почаще вставайте со стула и разминайтесь. Очень полезны для сердца ходьба, плаванье, езда на велосипеде, лыжи, коньки и ролики, игра в теннис и бадминтон. Для любителей силовых физических нагрузок нужно ориентироваться на пульс: он не должен превышать 75% от максимального. Максимальный пульс равен 220 минус возраст. Сама интенсивная тренировка с разминкой и заминкой не должна превышать часа.  Иначе вы рискуете нанести вред организму.

Сердце - это постоянно работающая мышца, которая нуждается в тренировках. Иначе, как и все другие мышцы организма, она теряет массу, тонус, и становится слабой.  Академик И.П. Павлов называл физическую нагрузку «чувством мышечной радости».

Вернуться к списку материалов