Logo

г.Волковыск,ул. Боричевского, 1А

Наш адрес Наш адрес

Регистратура районной поликлиники: (call-центр)

Приемная главного врача 8 (01512) 5-90-33

Здоровый образ жизни

Здоровым и активным или усталым и больным…..выбирайте сами!

Современному человеку постоянно приходится сталкиваться с неожиданными жизненными ситуациями, оперативно решать поставленные задачи, искать ответы на интересующие вопросы. Зачастую мы не находим времени, чтобы ответить самим себе на очень важный вопрос: «Каким мы хотим быть - здоровым и активным или усталым и больным?».

Всем нам хочется чувствовать себя здоровыми, сильными, красивыми. Но на деле отражение в зеркале нас разочаровывает, мы ощущаем себя усталыми. А самочувствие оставляет желать лучшего.
Бодрость, сила, красота и здоровье - все это результаты регулярной двигательной активности, основу которой составляют физические упражнения. Многие не понимают, что попытаться сделать что-то для своего здоровья не так уж трудно, нужно только начать.
Правильно подобранные, спланированные, а главное, правильно выполненные физические упражнения оказывают огромное влияние на организм, все органы и системы.

Физические упражнения:

-    улучшают функцию сердечно-сосудистых и дыхательных систем, увеличивают работоспособность, облегчают переносимость нагрузок;

-    увеличивают общую тренированность организма и снижают риск развития хронических заболеваний;

-    стимулируют обменные процессы, способствуют нормализации массы тела;

-    поднимают настроение, снижают тревожность и проявления депрессии;

-    стабилизируют осанку, улучшают подвижность суставов и благоприятно влияют на состояние опорно-двигательного аппарата в целом;

-    поддерживают мышцы в тонусе, помогают обрести красивую фигуру, повышают уверенность в себе;

-    помогают выплеснуть отрицательные эмоции, справиться с повседневным стрессом, снижают агрессию, нервозность, способствуют релаксации;

-    повышают концентрацию внимания, увеличивают скорость реакции, улучшают координацию движений;

Выполнение физических упражнений на открытом воздухе, в различных погодных условиях обладает закаливающим действием: повышает сопротивляемость организма респираторным вирусным инфекциям.
Состояние эмоционального подъема, а также положительные эмоции, которые возникают при занятиях физической культурой, схожи с теми ощущениями, которые люди могут испытать от употребления алкоголя, сигарет и наркотиков, с той лишь разницей, что эффекты, получаемые от физических упражнений, намного интенсивней и не сопровождаются причинением вреда своему здоровью, а напротив укрепляют его.

    «Движение как таковое может по своему действию заменить любое лечебное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить лечебной силы движения».  К.Ж. Тиссо.

Инструктор- валеолог                                                                О.В. Бердик

Вернуться к списку материалов