Logo

Наш адрес Наш адрес

ул. Социалистическая, 64

Телефон «горячей линии» 8 (01512) 4-12-98

ПН-ПТ с 8 до 17 (обед с 13 до 14)

Здоровый образ жизни

Зуб мудрости – лечить или удалять?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, разберемся, что же это за такие зубы мудрости.

Столь интересное название зубы «мудрости» получили неспроста, с ними связаны множество поверий и легенд. Древние считали, что у человека появляются эти зубы (17 — 25 лет) только когда душа его окрепла, стала зрелой, и появилась жизненная мудрость. Прорезывание всех 4 зубов говорило о покровительстве рода, поэтому они практически не удалялись — ведь тогда человека лишался защиты.

Эти зубы также называют «восьмерками», так как они являются восьмыми по счету в зубном ряду. Зубы мудрости уникальны, так как это единственная группа зубов, не имеющая четкой анатомии, и в большинстве своем они все разные. Нельзя однозначно быть уверенным в количестве корневых каналов и их проходимости.

Природа наделила человека «восьмерками» для того, чтобы зубы располагались ближе друг к другу и чтобы пережевывать жесткую пищу было проще. Сейчас эта проблема потеряла свою актуальность. В современном мире мы едим более мягкую пищу, поэтому зубы мудрости стали вырастать значительно позже остальных и далеко не у всех людей, поэтому  «восьмерки» принято считать рудиментами. Согласно данным, у 15 — 20% населения зубы мудрости вообще отсутствуют, даже зачатки. У остальных зачатки есть, но часто они предпочитают оставаться в толще челюсти и не подниматься на поверхность. И только некоторые «счастливчики» могут испытать на себе всю прелесть прорезывания зубов уже в зрелом возрасте.

В неприятных ощущениях, которые порой доставляют зубы мудрости, можно смело винить процесс эволюции. На протяжении тысячелетий тело человека трансформировалось, и челюсть – не исключение. Постепенно она уменьшалась, а размеры зубов не изменялись. Из-за этого зубам мудрости, которые вырастают в последнюю очередь, не хватает места во рту.

Зубы мудрости, действительно, почти не участвуют в жевательном процессе. Но и пренебрегать ими не стоит, так как полноценно прорезавшийся зуб мудрости в случае потери других зубов может «спасти» человека от съемного протезирования.

В каких же случаях стоит побороться за сохранение зуба мудрости?

Аргументы «за»

Зуб мудрости, полностью прорезавшийся, пораженный кариесом, можно и нужно лечить. Если каналы хорошо проходимы, не искривлены и их можно качественно запломбировать, даже осложнения кариеса (пульпиты, периодонтиты ) не «приговор» для этих зубов.

Есть в «восьмерках» одно преимущество, из-за которого некоторые пациенты стараются их сберечь. Прорезываясь позже остальных, зубы мудрости могут стать опорой под мостовидный протез – взамен разрушенных зубов. Без восьмерки такое несъемное протезирование станет возможным только при помощи имплантатов.

Зуб мудрости точно может потребоваться для протезирования, если: отсутствует впереди стоящий седьмой зуб, отсутствуют сразу и шестой, и седьмой, либо шестой и седьмой зуб еще не удалены, но в скором времени подлежат удалению.

 

Удалять однозначно!

Задержка прорезывания (ретенция), неправильное положение(дистопия) зуба мудрости

Как правило, это частично прорезавшийся зуб мудрости, лежащий горизонтально или с наклоном своей коронки в язычную, щечную, медиальную (с наклоном к «седьмому» зубу), дистальную(в сторону угла челюсти) стороны. Ценность такого зуба для протезирования и жевания пищи – нулевая. Бывает, что коронка зуба мудрости имеет выраженный наклон в область щеки. Это приводит к тому, что человек всё время прикусывает щеку. Хроническая травма слизистой щеки может привести даже к развитию онкологического процесса в этой области. Сохранять такие зубы не имеет смысла.

 2) Разрушение впереди стоящего («седьмого») зуба

Как уже было сказано выше, зубы мудрости часто прорезываются под наклоном. Передними буграми коронки они порой упираются во впереди стоящий седьмой зуб. Отсутствие адекватной гигиены, постоянное давление зуба мудрости на эмаль ближнего зуба может вызвать у последнего ее разрушение и возникновение кариеса. Сохранение седьмого зуба и его полноценное лечение порой не представляется возможным без удаления зуба мудрости.

3) Ортодонтические показания (аномалии прикуса).

Ранее для исправления прикуса чаще удалялись «четвертые»(реже «пятые» зубы) для последующего ортодонтического лечения. Эти зубы находятся в линии улыбки и с эстетической точки зрения в настоящее время целесообразнее их сохранять. Поэтому удаление зубов мудрости является правильным решением, так как  они могут спровоцировать рецедив после проведенного раннееортодонтического лечения, в связи с более поздним прорезыванием. Помимо удаления ретенированных зубов мудрости, ортодонты рекомендуют удалять даже зачатки этих зубов.

4) Перикоронит (воспаление слизистого капюшона).

Полностью или частично прорезавшийся зуб мудрости занимает такое положение, что часть его коронки покрыта нависающим капюшоном из слизистой оболочки. При этом между капюшоном и зубом образуется пространство, в котором размножаются микробы, что приводит к воспалению. В таких случаях пациенты, как правило, отмечают ноющие боли в челюсти, дискомфорт при открывании рта (порой ограничение открывания рта,вызванное воспалительной контрактурой мышц), боли при глотании, увеличение лимфоузлов, иногда появляется отек щеки. В этом случае для купирования воспалительного процесса производится иссечение слизистого капюшона с последующей противовоспалительной терапией. Подобные воспаления могут случатся не раз, поэтому единственным правильным решением является удаление зуба мудрости.

Бывают ситуации, когда сохранить «восьмерку» невозможно, а бездействовать – опасно!

Это воспалительные процессы, вызванные зубами мудрости.
Периостит (воспаление надкостницы челюсти). Изначально появляются жалобы на ноющие боли в зубе, усиливающиеся при накусывании (симптом «выросшего» зуба).  При игнорировании пациентом этих болей, воспалительный процесс распространяется на надкостицу. В таких случаях появляется отек, ухудшается общее самочувствие. При этом боли в зубе уменьшаются. При обширном деструктивном процессе на корнях, зуб удаляется с рассечением надкостницы (периостотомия) и последующим дренированием очага.

Более грозными осложнениями являются остеомиелиты (воспаление челюсти), абсцессы и флегмоны (ограниченные и распространенные гнойные процессы мягких тканей), абсцедирующие лимфадениты (гнойное расплавление лимфоузлов) и другие. Данные заболевания являются показанием к удалению зубов мудрости с последующим серьезным лечением в стационаре.

Подведя итог всему выше изложенному, хочется акцентировать внимание на том, что все очень индивидуально, и только, тщательно взвесив все за и против, получив исчерпывающую консультацию врача стоит принимать решение относительно лечения либо удаления зуба мудрости.

Вернуться к списку материалов